Банк нарушает закон, используя мои личные данные и обращаясь к моим друзьям - что делать?

• г. Ставрополь

Мы с мужем взяли в кредит телевизор на год, 7 платежей внесли, наступило время 8 заплатить не смогли соответственно банк начал названивать, (у меня лично записано номеров 13 с которых банк звонит) в общем начали игнорить. Банк в отмеску как то зашел на мою страницу в социальных сетях (хотя моя страница закрыта) и начал названивать друзьям которые есть у меня на сайте с просьбой что бы они сообщили моему мужу о том что нужно позвонить в банк (кредит оформлен на мужа) . Я не давала согласия об обработке моих данных и уж точно мои друзья. На сколько это законно и что мне делать, как уберечь своих друзей)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Действия банковских сотрудников не законны. Вы можете обратится с жалобами в полицию, прокуратуру, Роспотребнадзор и Центробанк. Однако необходимо будет прикладывать доказательства нарушений прав.

Здравствуйте, Марина! Безусловно - это не законно, так как никто из ваших друзей, знакомых не давал своего согласия на обработку их персональных данных. Кроме того, есть такое понятие как банковская тайна, которую банки не имеют разглашать третьим лицам. Пишите аргументированную претензию в банк, чтобы прекратили звонки, так как ихними действиями нарушаются нормы закона.