Проблемы с узаконением земельного участка в домовладении с 4 хозяинами в Севастополе

• г. Краснодар

Есть домовладение на 4 хозяина. 1/4 доли неприватизированная. Нужно узаконить земельный участок под домовладением. После обращения в ДИЗО получили отказ с ответом. Выдите из долевого участия и формируйте каждый под своей частью. Местные кадастровые инженеры говорят, что нужно делить дом от отдельностоящие дома, как это можно сделать, если есть общая стенка. По факту проживает 4 семьи? Регион - Севастополь.

Ответы на вопрос (4):

Необходимо провести раздел территории. Если противоречий между семьями нет, то это делается вне судебном порядке. Выдел доли в связи с большим количеством участников будет вряд ли возможен.

Поясню в чем разница между разделом и выделом долей. При выделе доли ведение общего хозяйства прекращается (необходимы условия для отдельного входа, кухни, туалета и т.д.),а при разделе проводится лишь юридическое деление.

Здесь еще надо документы смотреть.

Надо смотреть ваши документы чтоб пояснить по вашей проблемы. Ваша фраза о том, что не приватизирован говорит только о том, что вы не являетесь собственниками дома. Вопрос по земле должен решать только собственник дома. Либо неправильно указали, либо пусть собственник занимается.

Это означает раздел общей долевой собственности в натуре. В натуре, т.е отдельные инженерные коммуникации, отдельный вход и выход. Вам все правильно сказали. Наверное речь идет о так называемом таунхаусе. Предполагаю. Если не будет технической возможности разделить дом в натуре, то и землю вы не разделите.

Добрый день, Лидия! Я ознакомилась с Вашим вопросом. Хотелось бы узнать все подробности данного дела. Наши юристы с радостью проконсультируют и помогут Вам.