Проблема наследства - необходимость установления факта владения и пользования на праве собственности за умершей матерью на домовладение или только на земельный участок?

• г. Рыбинск

Умерла мать. После смерти осталось ДОМОВЛАДЕНИЕ состоявшее из дома и земельного участка. Право собственности на домовладение мать не закрепила (есть только свидетельство о праве на наследство после бабушки). Дом развалился фундамент отсутствует. Ответчик-администрация пытается изъять земельный участок так как дома нет. Вопрос: Нужно ли устанавливать факт владения и пользования на праве собственности за умершей матерью на всё домовладение (дом отсутствует) Или только на земельный участок?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не будете устанавливать факт принятия наследства в виде дома и земельного участка Вашей матерью поле смерти бабушки, то отдельно на дом Вам признать право будет невозможно.