Необходимые документы для получения вклада умершей матери в Сбербанке по закону - наследники, умерший сын и требования нотариуса.

• г. Рязань

Какие документы нужны для получения вклада умершей матери в Сбербанке по закону? Наследники 2 сына, один тоже умер, то есть фактически остался один наследник. Если необходим нотариус, то какие документы необходимы к нему?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

К нотариусу необходимо обращаться по месту открытия наследства, из документов при себе иметь св-во о смерти матери, правоустанавливающие документы на вклад, паспорт, при необходимо данный список документов может расширен нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обратиться к нотариусу, Юрий, так как через него всё проводится. При себе иметь паспорт, документ, подтверждающий родство, свидетельство о смерти. Можете взять и документы по имуществу умершей (банковские книжки в том числе).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если наследник принял наследство после смерти матери, ему необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче Свидетельства о праве на наследство на денежный вклад. После получения Свидетельства - обратиться в банк.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить право на наследство банковского вклада матери, умершей в 1973 г., если отец тоже умер (в 1962 г.), старший сын умер 10 лет назад, остался в живых один сын. Внук матери (сын старшего сына) умер два года назад, жива внучка (дочь младшегго сына). Какие документы будут необходимы?

Есть завещание, составлено 2001 году наследник пенсионер, и есть еще два аследника по закону, один пенсионер, второй наследник, есть два вклада, один не завещан, друго завещан, но наследник умер, кому какие доли положены.

После смерти мамы остался вклад в сбербанке на ее имя. Какие документы необходимы предоставить нотариусу для получения этого вклада мной?

Наследники по завещанию написали отказ от наследства, остался один наследник по закону. Оригинал завещания утерян, нотариус просит дубликат. Дубликат могут взять только люди, указанные в завещании. Их силой не привести. Что делать в такой ситуации наследнику по закону? Документы не выдаёт нотариус.

Если есть 2 наследника по закону, при этом у одного наследника есть документы на наследуемое имущество, а другого их нет, тот наследник у которого документы считается фактически принявшим наследство, т.к. зарегистрирован вместе с наследодателем на момент его смерти, при этом он возьмет и не придет к нотариусу, не напишет заявление о принятии наследства и специально не даст необходимые документы второму наследнику, может ли нотариус документы получить другим путем?

Ответьте пож-ста, наследник первой очереди по завещанию передал необходимый пакет документов нотариусу для принятия наследства по завещанию. Наследник первой очереди по закону тоже имеет намерения обратиться к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства по закону. Наследнику по закону необходимо собирать документы для подачи нотариусу (кроме заявления) в полном объеме или достаточно документов, которые ранее уже подал нотариусу наследник по завещанию?

Есть три наследника. На одного наследника вешают все долги, может ли наследник потребовать что бы другие наследники тоже выплачивали долги? Можно ли получить остальную часть наследства, если остальные наследники отказываются выплачивать долги, не оформляя документы на наследство, между тем подав заявку нотариусу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, если один наследник подал документы на наследство (квартира) нотариусу, то второму наследнику тоже нужно собирать все документы, или он (не знаю как правильно выразиться) может присоединиться к уже поданным документам первого наследника?

Имеются два наследника на автомобиль.

Все требующие документы для получения свидетельства о праве на наследство на автомобиль были предоставлены нотариусу. Но, второго наследника не устраивает оценка автомобиля, говорит, что слишком низкая стоимость указана. Зачем-то хочет произвести свою оценку автомобиля. Хочет более высокую. Не подскажете зачем? Далее, этот же самый наследник написал какое-то заявление у нотариуса, чтоб свидетельство не выдавали в течение одного месяца (то есть мне, другому наследнику, нотариус отказал в выдаче документа), так как хочет второй наследник предоставить какие-то дополнительные документы (видимо, свою оценку..) Не подскажете на сколько это правомерно и для это делает второй наследник?

Есть два наследника: по закону и по завещанию. Если наследник по завещанию официально откажется от принятия наследства, как второй наследник может в этом удостовериться. Должен ли нотариус как-то сообщить об этом факте наследнику по закону? Или нужно периодически самим навещать нотариуса и интересоваться? Отразиться ли как-то информация в реестре наследственных дел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение