Обязан ли пенсионер, подрабатывая на дому и не имеющий ИП делать какие-нибудь отчисления?

• г. Псков

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если пенсионер подрабатывает, то по закону он обязан открыть ИП или юридическое лицо. Если такого нет, то это считается незаконная предпринимательская деятельность.

Если имеет доход, то минимум налог.

От заключённого договора.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.