Порядок проведения почерковедческой экспертизы в рамках расследования моего заявления о подделке подписей работодателем

• г. Москва

Следователь пригласила сделать подписи для почерковедческой экспертизы в рамках проверки по моему заявлению о работодателе, подделавшем мои подписи.. Какова процедура? Кто должен присутствовать при этом кроме меня и следователя?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Для взятия образцов почерка для экспертизы достаточно вас двоих

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от того кто вы по данному делу. Насколько понятно из текста вы сторона потерпевшая.

Для вас особой процедуры нет. Адвоката по назначению у вас не будет, т.к. он может быть только у подозреваемых/обвиняемых. Будете только вы и следователь.

Нанимать адвоката это по вашему желанию, если переживаете.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Присутствовать должны вы и следователь. Образцы могут быть получены под диктовку следователя (судьи) или путем написания какого-либо текста без диктовки.

Спросить
Пожаловаться

Вы в присутствии следователя напишите предложенный текст и следователь заверит то, что написано лично вами в его присутствии и направит на почерковедческую экспертизу. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Может и никто не присутствовать - собираются свободные образцы подписи и предоставляются эксперту - образцы могут быть взыты только в присутствии следователя.

Спросить
Пожаловаться

Если срок проведения проверки продлен руководителем следственного органа? С момента назначения экспертизы срок проведения проверки разве не приостанавливается? При назначении почерковедческий экспертизы в рамках доследственной проверки для установления принадлежности подписи от имени "потерпевшего" кто еще кроме потерпевшего должен быть ознакомлен с назначением экспертизы?

В конце октября 2012 отдавал документы следователю для почерковедческой экспертизы (подпись умершего). Экспертиза однозначного ответа не дала. По словам следователя - сославшись на малый объем образцов подписи.

В данный момент нашел еще образцы (в основном текст). Имею ли право повторно попросить о назначении экспертизы? Могут ли выдать единственный экземпляр ДКП из ГИБДД для экспертизы в специальной организации?

В ходе проверки моего заявления следователь усмотрел в действиях врачей преступления по ч. 1 статьи 124 УК. Ведется проверка.

Вопрос к Вам.

Может заявитель минуя следователя запросить результаты экспертизы ОМС, ссылаясь на проверку по уголовной статье. Или это может делать только следователь?

Следователь просит передать ему оригиналы документов для назначения подчерковедческой экспертизы. Мы потерпевшие. Какие документы следователь должен нам выдать после принятия этих документов и какова сама процедура передачи. Желательно со ссылкой на источник. Заранее благодарю за ответ.

Была проведена почерковедческая экспертиза подписи директора на ксерокопии документа. Решение экспертизы, подпись сделана не директором. Экспертиза проведена по инициативе следователя в рамках уголовного дела.

Правомерна ли почерковедческая экспертиза с ксерокопии документа?

Могу ли я как подозреваемый сделать повторную экспертизу (на оригинале документа), будет ли это правомерно?

При том, что я уверен в подлинности подписи, могу ли я заявить о фальсификации экспертизы?

Если следователь сфольсифицировал уголовное дело (конкретно подделал подписи потерпевшего), проверка по отношению к следователю шла по ч.2 ст. 303, а почерковедческий эксперт не смог установить кем была произведена подпись, законно ли отказали в возбуждении уголовного дела и отказали признать потерпевшим.

При ознакомлении с материалами проверки по отказу в возбуждении уголовного дела по ст.327 УК РФ,я обнаружила, что протокол осмотра места происшествия, на основании которого у меня были изъяты документы на принадлежащий мне автомобиль не соответствует тому, который я подписывала, но подпись на нём стояла похожая на мою. В связи с этим мною было написано заявление в прокуратуру о привлечении дознавателя к уголовной ответственности по ст. ч.2 ст.303 УК РФ.Прокуратура передала моё заявление в следственный комитет, для проведения проверки. В результате следователь СК взял у меня образцы моей подписи, сказал, что это якобы для проведения почерковедческой экспертизы, прошло уже полтора месяца, но никаких результатов вообще нет. С назначением экспертизы меня не знакомили. Тем не менее следователь СК сказал, что дознавателя привлечь к уголовной ответственности нельзя, так как подделка находится в отказном материале. У меня вопрос имел ли право следователь направить на экспертизу образцы моей подписи до возбуждения уголовного дела? И есть ли статья УПК, которая разрешает дознавателям и следователям подделывать подписи потерпевших или свидетелей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как заявить отвод следователю, можно ли и куда обратиться.

Следователь неоднократно отказывает в возбуждении уголовного дела, я узнала что одним из фигурантов, проходящих по материалам проверки является классный руководитель дочери следователя. Значит следователь может быть лично заинтересован в исходе проверки.

Спасибо.

Было ДТП из 3 машин. Пострадал Человек. Дело из ГИБДД перешло следователю. Мне как пострадавшему, без вреда для здоровья, для обращения в страховую компанию нужна статья вины установленная для виновника, которую должен установить следователь. Подскажите каков срок рассмотрения дела у следователя?

В рамках угодовного дела ребенка 10 лет вызывают на судебно-психиатрическую экспертизу (как потерпевшую сторону). Обязательно ли проведение такой экспертизы, так как судебно-психологическую он уже проходил? Должны ли присутствовать родители на такой экспертизе, а то следователь настаивает, что ребенок должен быть один. И для чего эта экспертиза нужна. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение