Дочь стала магистром на бюджете - можно ли прогулы во время экзаменов и оплатить учебный отпуск?

• г. Челябинск

Дочь работая врачом поступила в магистратуру на бюджетное место. Могут ли посчитать прогулом время успешной сдачи экзаменов в магистратуре? И может ли оплачиваться период учебного отпуска?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Могут посчитать прогулом, если работник не находился на рабочем месте более 4 часов. Учебный отпуск обязаны предоставить на основании статьи 173 Трудового кодекса.

Администрация больницы посчитала предоставленный ранее учебный отпуск не правомерным т.к. якобы получается второе высшее образование и потребовала в предпоследний день учебного отпуска написать заявление на очередной отпуск иначе обещали уволить по статье за прогулы.

Здравствуйте! Магистратура после бакалавриата не считается вторым высшим образованием. Написание заявления на очередной отпуск под давлением-незаконно. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Проведут проверку, примут меры к работодателю.

Второе высшее образование получается платно и учебный отпуск предоставляется лишь без оплаты, так что прогула не будет, но оплате такой отпуск не подлежит.