Неисполнение долга в микрофинансовой конторе - коллекторы грозятся оценить и продать мою квартиру. Как поступить в такой ситуации?

• г. Сочи

У меня долг в микро финансовой конторе 35 т.,платить нечем, развелась, одна с маленьким ребёнком осталась, брала 10 т. летом, сегодня позвонили коллекторы из Москвы, скащали, что завтра с участковым придут в 14 ч., и хотя меня не будет дома, зайдут, и будут оценивать мою квартиру, чтобы в дальнейшем потом продать, они сказали, что уже выкупили мой долг, и я им должна 70 тыс. Имеют ли права заходить без меня, что мне делать, подскажите пожалуйста. Они руководствуются ст.292 п. п.87 ГК.Я живу в Сочи, квартира в ипотеке.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, не имеют право. Они Вас пугают. Если приедут то вызывайте полицию.

Не можете платить не платите. Ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться в суд вынесший решение и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

Советую коллекторам ничего не платить. Платите только судебным приставам.

Добрый вечер.

Это мошенники!

Летом 2016 года Владимир Путин подписал закон № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Он вступил в силу 1 января 2017 года. В документе прописали порядок и правила работы коллекторов. Например, им запретили применять силу и угрожать должнику, повреждать его имущество, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение. Взыскатели теперь могут звонить неплательщикам не чаще двух раз в неделю (и не в ночное время), а встречаться с ними – не чаще одного раза в неделю.

При наличии правовых оснований, указывающих на факт административного правонарушения, граждане вправе обратиться в службу для проведения проверки деятельности организаций, не включенных в госреестр. Сообщения о совершенном либо готовящемся преступлении лицами, осуществляющими деятельность по возврату просроченной задолженности, направляются по подследственности в правоохранительные органы.