Наследование имущества при отсутствии наследников в оформлении совместного приобретения - кто станет владельцем после смерти собственника?

• г. Ульяновск

Если я единственный собственник квартиры и земли с домом в Московской области, но у меня есть муж и два взрослых сына и всё приобреталось и покупалось совместно с мужем, но оформлялось только на меня, то в случае моей смерти кто всё это унаследует? И надо ли заранее оформить бумаги на наследство? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Достанется детям и мужу в равных долях. Что касается мужа, то он итак имеет право на 1/2,если не заключался брачный договор.

Заранее Вы можете оформить только завещание. В его отсутствии ваш муж и дети унаследуют Ваше имущество как наследники первой очереди. 50% - муж, остальные 50% в равных долях.

Добрый день, Вы можете оформить завещание, если хотите распорядиться имуществом иначе, чем предусмотрено ГК РФ. По ГК РФ муж и дети - это наследники 1 очереди им положено по 1/3 Вашего имущества.