Как не выписываться из квартиры, если нет своего жилья?
₽ VIP

• г. Омск

Я прописана в квартире у дедушки моего мужа, в 2009 году мы развелись. Могу ли я не выписываться из квартиры, т.к. прописаться мне больше не где, своего жилья я не имею. Могу ли не выписываться из квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Александра!

Не выписываться можете! Дедушка на правах собственника вправе будет Вас снять с регистрационного учета, но только через суд! Дедушке это будет затруднительно в силу возраста - это раз! Суд, по Вашей просьбе, может выписку отложить - это два!

Можете, но если дедушка предъявит в суд иск о снятии вас с регистрационного учета в связи с тем, что вы фактически не проживаете в ж.п., то суд примет решение в пользу дедушки. Однако это произойдет не скоро, суд у нас долгий.

Института выписки или точнее снятие с регучета у нас нет. Вы сейчас подаете документы по месту своей регистрации и Вас автоматически снимают с регучета.

Здравствуйте, Александра! Все зависит от того, в чьей собственности находится квартира.

- Если дедушка собственник, он вправе лично или через своего представителя (напр., Ваш бывший муж) подать иск о выселении Вас с последующей отменой регистрации на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ - прекращение семейных отношений. Отсрочку выселения Вы сможете получить, если докажете, что у Вас в собственности нет жилья (выписка из ЕГРП, получают в Росрегистрации), Вы приехали в Омск из другого города, отменив там постоянную регистрацию и т.п.

- Если квартира муниципальная, то Вам надо обязательно в ней проживать, хотя бы наездами и оплачивать ЖКУ, если в квартире двое зарегистрированных (дед и Вы), то 1/2 от общей суммы. В противном случае у дедушки появляются основания для подачи иска о выселении Вас с последующей отменой регистрации, как утратившую право пользования жилым помещением. Решение суда 50/50.