Как защитить свои права на наследование квартиры, приватизированной на мужа до брака?

• г. Москва

Квартира приватизирована в 2004 году на моего мужа. Мы поженились после приватизации. В квартире прописан муж и его мать. Но с нами она не проживает, выписываться она не хочет и мне прописаться не дает. Всё время говорит сыну, что с ним что-нибудь случится и она меня из квартиры выгонит. Подскажите, имею ли я право на наследие этой квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Анастасия! В случае смерти мужа, Вы будете иметь право на квартиру в порядке наследования, как наследник первой очереди, независимо от того, "прописаны" Вы в ней или нет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

"На наследие" или на наследство вы будете иметь право после смерти мужа.При жизни вы права быть зарегистрированной в ней без согласия свекрови не имеете.

в дополнение

Собственник вправе зарегистрировать Вас в своей квартире. Отказ в регистрации может быть оспорен в судебном порядке.

Мать, также как и Вы, является наследником первой очереди и будет призываться к наследованию, ЕСЛИ супруг не совершит завещания в Вашу пользу (вне зависимости от содержания завещания мать будет иметь право на обязательную долю, если будет нетрудоспособна к моменту смерти наследодателя).