Последствия конфликта в школе - что грозит ребенку и как поступить в подобной ситуации?

• г. Сыктывкар

Я к вам с таким вопросом. Сегодня мой сын (ему 9 лет) в школе подрался и мальчику расшиб губу (наложили четыре шва) как утверждает мой сын что их было пятеро и он защищался. Мать пострадавшего ребенка хочет подать в суд или чтоб мы заплатили им деньги. Что грозит в этом случае моему ребенку?. и как нам поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день, если вы верите своему ребёнку, то вам следует написать заявление в полицию и то же снять побои, наверняка они есть.

Прежде чем в суд она обратится, надо в полицию писать заявление, проводиться будет проверка. Если вина сына будет установлена, то его могут поставить на учет в отдел по делам несовершеннолетних, с родителей в судебном порядке может быть взыскана сумма морального вреда.

Что грозит в этом случае моему ребенку?. и как нам поступить в этой ситуации?

Практически ничем это не грозит ни Вам, ни ребёнку. Денег не платите.

Если в суд поступит иск, то Вы в кач-ве стороны (ответчика) ходатайствуйте о привлечении 3-м лицом образовательную организацию. На ней вина, если это произошло там. Они должны быть надлежащим ответчиком.

Кто назначит сумму морального вреда?

При обращении в суд истец (родителя мальчика) указывает определенную сумму морального вреда, а суд либо частично удовлетворяет, либо полностью. Все будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью. Но это от 10.000 до 50.000 рублей.

Кто назначит сумму морального вреда?

Это условная сумма её назначает истец. Наши суды никогда не удовлетворяют данное требование в полном объёме. Полагаю, сумма морального вреда в размере 50 тыс. рублей - слишком оптимистичный прогноз для истца...

Можно ли считать это самозащитой если сын был один а их пятеро?

Здравствуйте! Если так, как Вы описываете, то можно. Однако, лучше обратиться в полицию, пусть проводят проверку и выясняют все обстоятельства.

Уголовное дело не будет возбуждено по данному факту, так как Ваш сын, да и другие ребята (скорее всего), не достигли возраста уголовной ответственности. Возмещение вреда наступило от конкретных действий лица.

Можно ли считать это самозащитой если сын был один а их пятеро?

Можно. И данное обстоятельство (провокационное поведение лица, которому причинён вред) - значимое. Для снижения суммы взыскания морального вреда.