Конфликт в школе - Сын подрался, другому мальчику выбили зуб. Мама просит денег на хранение коронки - что делать и какие риски?

• г. Нижний Новгород

Сын подрался в школе. Драку начал не он, но у другого мальчика оказался выбит зуб. У сына видимых следов побоев нет. Сыну 14 лет, другому мальчику 15 лет. Мама мальчика просит денег, или говорит. Что возьмет акт в школе. Мы не против оплатить, но она хочет просто взять деньги на хранение пока ребенку не исполнится 16 лет (до 16 лет нельзя ставить коронки). Что нам лучше сделать и что нам может грозить?

Ответы на вопрос (1):

Уголовная ответственность, в данном случае (возможен легкий вред здоровью) наступает с 16-ти лет, но могут поставить на учет в КДН.

В порядке гражданского судопроизводства могут взыскать средства за причинение вреда здоровью. Школа, если составили акт, предоставит его в органы внутренних дел. если будете передавать какие-либо деньги, необходимо указать, что это возмещение материального и морального вреда.

Если будет проверка ОВД, можете сами обратиться в ОВД с заявлением о побоях со стороны другого мальчика.