В каких случаях, один из родителей, плативших алименты ребенку, может подать на алименты с этого же ребенка.

• г. Новочеркасск

В каких случаях, один из родителей, плативших алименты ребенку, может подать на алименты с этого же ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Статья 87 Семейного кодекса РФ - Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Если родитель признан нетрудоспособным и нуждающимся в помощи. Понятие нетрудоспособность, подразумевает: инвалидность, либо достижение пенсионного возраста.