С женой развёлся 12 лет назад, дом оформлен на меня. Нем прописаны моя бывшая жена и совершеннолетний сын, как мне их выписать.

• г. Воронеж

С женой развёлся 12 лет назад, дом оформлен на меня. Внём прописаны моя бывшая жена и совершеннолетний сын, как мне их выписать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий, для более точного ответа на вопрос нужно знать по какому основанию дом "оформлен на Вас", когда были зарегистрированы бывшие члены Вашей семьи. По общему правилу, Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении и снятии их с регистрационного учета по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ и ст. 35 ЖК РФ: в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.