Суд восстанавливает срок принятия наследства и признает сына собственником квартиры - семья подает иск о возмещении расходов - как защититься?

• г. Великие Луки

По решению суда, в котором я выступала в интересах своего несовершеннолетнего сына в качестве истца, моему сыну восстановили срок для принятия наследства, признали собственником однокомнатной квартиры, которая 5 лет находилась в собственности сестры, покойной бабушки моего сына. Теперь они подали на меня иск о возмещении расходов, которые они понесли в течении 5 лет, на квартиру: а именно, всю квартплату, ремонт, и т п за этих пять лет. Сумма иска для меня очень большая, как правильно мне возразить против этого? Какие у меня шансы?

Ответы на вопрос (2):

то, что незаконным путем оформила наследство, а, следовательно, незаконно пользовалась квартирой, а если пользовалась, то должна и ремонт делать и оплачивать квартиру

Здравствуйте Виктория!

С учетом того, что ваша родственница все эти пять лет пользовалась квартирой ее требования по коммунальным платежам останутся без удовлетворения. К тому же она должна будет в суд предоставить все квитанции на 5 лет, которых явно у нее нет.

Что касается ремонта, то она в суде должна будет доказать его стоимость документально, что также будет проблематично т.к. зачастую ремонт делается самими жильцами.

Чтобы в суде не было сюрпризов, рекомендую обратиться к юристу.

С уважением, Волков А.В.