Суд восстанавливает срок принятия наследства и признает сына собственником квартиры - семья подает иск о возмещении расходов - как защититься?

• г. Великие Луки

По решению суда, в котором я выступала в интересах своего несовершеннолетнего сына в качестве истца, моему сыну восстановили срок для принятия наследства, признали собственником однокомнатной квартиры, которая 5 лет находилась в собственности сестры, покойной бабушки моего сына. Теперь они подали на меня иск о возмещении расходов, которые они понесли в течении 5 лет, на квартиру: а именно, всю квартплату, ремонт, и т п за этих пять лет. Сумма иска для меня очень большая, как правильно мне возразить против этого? Какие у меня шансы?

Ответы на вопрос (2):

то, что незаконным путем оформила наследство, а, следовательно, незаконно пользовалась квартирой, а если пользовалась, то должна и ремонт делать и оплачивать квартиру

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виктория!

С учетом того, что ваша родственница все эти пять лет пользовалась квартирой ее требования по коммунальным платежам останутся без удовлетворения. К тому же она должна будет в суд предоставить все квитанции на 5 лет, которых явно у нее нет.

Что касается ремонта, то она в суде должна будет доказать его стоимость документально, что также будет проблематично т.к. зачастую ремонт делается самими жильцами.

Чтобы в суде не было сюрпризов, рекомендую обратиться к юристу.

С уважением, Волков А.В.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда, в котором я выступала в интересах своего несовершеннолетнего сына в качестве истца, моему сыну восстановили срок для принятия наследства, признали собственником однокомнатной квартиры, которая 5 лет находилась в собственности сестры, покойной бабушки моего сына. Теперь они подали на меня иск о возмещении расходов, которые они понесли в течении 5 лет, на квартиру: а именно, всю квартплату, ремонт, и т п за этих пять лет. Сумма иска для меня очень большая, как правильно мне возразить против этого?

Квартиру бабушки затопили соседи сверху. Она является единственным собственником квартиры. От ее лица был подан иск на возмещение ущерба. Суд 1 инстанции ее иск удовлетворил, однако, ответчики подали апелляцию где было отменено решение суда. Сейчас ответчики подали заявление о возмещении судебных расходов. Бабушка является ветераном ВОВ, подскажите, суд обязует ее в полном размере оплатить эти расходы или можно как-то уменьшить эти суммы. На что стоит обратить внимание чтобы суд уменьшил сумму возмещения. Спасибо.

Мы оспорили завещание на дом который бабушка отписала своему сыну, через 2 года бабушкина дочка которая пропустила срок принятия наследства подала в суд чтобы востановили сроки для принятия наследства, ссылаясь на то что она не знала что другая сестра оспорила завещание какие у неё шансы выиграть суд.

Пропущен срок принятия наследства подали иск в суд о признание фактического принятия (в заявлении прошу юридически признать принятия наследства) мной, в квартире чья собственность бабушки 0.5 часть и 0.5 часть моего сына была оформленна таким образом при покупки этой квартиры. В самой квартире проживает мой сын с семьей. В этой квартире он проживает уже 8 лет после смерти (умерла 2008 г) бабушки. Все коммунальные услуги он оплачивает своевременно, сделал ремонт в этой квартире, но есть еще наследник который решил претендовать на часть наследства после того как узнал что я подала заявление в суд. Может ли ему достаться какая то часть этой квартиры?

Встречный иск подал от имени истца отец, действующий в интересах несовершеннолетнего сына, но на последней странице иска ставит свою подпись несовершеннолетний сын и не указывает дату подачи иска. Могли ли такой иск принять в суде?

Умерла бабушка. У нее 2 ребенка сын и дочь. Брат не сообщил сестре о смерти матери и сам вступил в наследство квартиры. Сестра узнала о факте смерти после 9 месяцев и обратилась в суд с иском восстановлении срока вступления в наследство и тд. Через 2 дня после того как она подала иск-скончалась. Судья узнав от сына умершей о смерти сразу отклонила рассмотрение дела а сыну умершей посоветовала от своего имени подавать иск. Вопрос: почему судья отклонила иск мамы и какие у меня шансы на вступления в наследство которое осталось от бабушки в размере пол квартиры?

Я отец одиночка несовершинолетнего сына проживаю с ним и плочу квар. Плату за эту жил площадь где сын прописан. Также в этой квартире прописан старший сын покойной матери моего ребёнка, но не когда там не проживал коммунальные услуги не оплачивал, в интересах своего сына хочу через суд его выписать но незнаю какие документы для этого нужны и как правильно написать иск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте 2014 мне восстановили срок принятия наследства, и признали за мной право собственности. Было установлено что квартира моего отца была продана по поддельным документам, и все сделки признали недействительными. Владелица квартиры на тот момент, после того как мне восстановили срок принятия наследства перестала платить за коммунальные услуги. Освободить квартиру самостоятельно она отказалась, и прописала и вселила туда своего сына с семьей, которые так же не чего не платили. Выселили и выписали их только по решению суда в январе 2015. Оформить квартиру в собственность смог только в ноябре 2014 т.к. был налажен запрет на совершение регистрационных действий. Тепловая компания выставляет долг образовавшийся с марта 2014 по январь 2015. Тепловая компания в перерасчете отказала ссылаясь на то,что мне восстановлен срок принятия наследства с момента смерти моего отца (август 2013) и именно с этого момента я должен оплачивать коммунальные услуги, а не с момента регистрации права собственности, даже не смотря на то что до января 2015 г. в моей квартире проживали и были прописаны посторонние для меня люди которых смогли выселить только через суд. Подскажите пожалуйста что делать.

По решению суда мне восстановили срок принятия наследства. Предъидущий владелец сделал ремонт. По решению суда я должна возместить в счет возмещения расходов, понесенных на ремонт жилого помещения 617867 руб. В действительности ремонта на заявленную сумму нет. Да и сам ремонт мягко говоря не очень хорошего качества, сделан своими силами. СК РФ была сделана экспертиза согласно которой стоимость строй материалов 115 т.р., ремонтные работы оценены 72 т.р. Доказана фальсификация доказательств в суде. Решение суда отменено и отправлено на пересмотр. В первоначальном решении суда была установлена сумма на материалы 253 т.р. Истец изменила исковые требования прошу рассмотреть дело учитывая только стоимость строй материалов, а именно 253 т.р. Решение суда Взыскать с (ФИО) в пользу истца в счет возмещения расходов, понесенных на ремонт 115 т.р. Решение вступило в законную силу. Сейчас этот же истец хочет взыскать с меня еще 72 т.р за стоимость рем. работ. Правомерен ли данный иск, ведь иск о возмещении убытков за данный ремонт уже был рассмотрен и вступил в законную силу. Может ли истец теперь взыскать с меня стоимость работ?

Ситация следующая: умирает бабушка, после ее смерти остается квартира, сын бабушки, продолжает жить в этой квартире (т.е. фактически принимает наследство), но это квартиру на себя не оформляет (в БТИ собственником числится бабушка). Далее умирает сын бабушки. Дети сына хотят вступить в наследство и оформить квартиру на себя. Пропускают 6 мес. срок обращения к нотариусу. Сейчас нотариус отправляет в суд устанавливать факт принятия наследства. Как быть? Квартира не переоформлена на сына бабушки? Факт чего устанавливать в суде?

С уважением,

Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение