Могу ли я отказаться от обследования психиатра при направлении на МСЭК, на учете в психиатрии не состою спасибо.

• г. Красноярск

Могу ли я отказаться от обследования психиатра при направлении на МСЭК, на учете в психиатрии не состаю спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не можете. Иначе Ваши документы МСЭ обратно направит. МСЭ должна знать все о Вашем здоровье, в том числе и о психическом. Ничего страшного, сходите на прием, если все нормально, то психиатр в течении 10 минут подписывает.

Спросить
Пожаловаться

[i][/i]тпи не рсихиатр а психолог ьеседует просто праерка реакции интеллекта и отношения к болезни. Не желаете беседоаать так ему и скажите.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Марина.

Отказаться Вы, конечно, можете, силом Вас не затащат туда. Другое дело, для чего МСЭК Вас туда направляет. Если это необходимо для принятия какого-либо решения, и Вам важно это решение, то в Ваших интересах пройти требуемого специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Конечно вы можете отказаться и они соответствено тоже могут вам отказать рассматривать ваши документы, поскольку вы не прошли необходимых специалистов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Вы имеете полное право, достаточно в письменной форме уведомить об этом психиатра.

Заявление составляется в произвольной форме

Пример:

Заявление об отказе от психиатрического обследования

Я, Ф.И.О., ... года был направлен (кем) на обследование в ПНД...

Согласно п. 2 статьи 23 закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 года N 3185-I психиатрическое освидетельствование, а также профилактические осмотры проводятся по просьбе или с согласия обследуемого.

Также согласно статье 33 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. № 5487-1 гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения. Исчерпывающий перечень случаев, при которых возможно оказание медицинской помощи (медицинского освидетельствование, госпитализации, наблюдения и изоляции) без согласия гражданина указан в ст.34 указанного закона.

На основании вышеизложенного ПРОШУ:

1. Приобщить настоящее заявление в мое личное дело.

2. Считать мое заявление официальным ОТКАЗОМ от обследования в ПНД... по акту исследования состояния здоровья.

3. Вынести решение о моем состоянии психического здоровья.

Спросить
Пожаловаться

Военкомат направляет сына на обследование в пнд (стационар) .Сын на учёте по психиатрии не стоял. Как юридическт правильно оьказаться от прохождения обследования, чтобы больше не беспокоил военкомат? Если же нельзя отказаться от направленич, то можно ли его отсрочить, так как в данный момент сы н находиться на учёбе в колледже?

На учете у психиатра. Меня незаконно отправили в психбольницу, и потом меня выписали через 2 месяца. Сейчас я состою на учете у психиатра. Если мама на меня заявит психиатру, то могу ли я отказаться от госпитализации в психбольницу если с психбольницы ко мне домой приедет психиатр? Что мне нужно сделать чтобы отказаться от госпитализации? Могу ли я позвонить в прокуратуру и сказать что меня незаконно хотят госпитализировать?.

На учете у психиатра. Меня незаконно отправили в психбольницу, и потом меня выписали через 2 месяца. Сейчас я состою на учете у психиатра. Если мама на меня заявит психиатру, то могу ли я отказаться от госпитализации в психбольницу если с психбольницы ко мне домой приедет психиатр? Что мне нужно сделать чтобы отказаться от госпитализации? Могу ли я позвонить в прокуратуру и сказать что меня незаконно хотят госпитализировать?..

На медицинском обследовании в военкомате, психиатр сказал что у меня есть проблемы и предложил мне два варианта, отказаться от обследования в психиатрической клинике (соответственно, в деле указано что я здоров), либо пройти обследование. Я отказался от обследования, но психиатр сказал мне, что я в любое время могу сам лечь на обследование. 7 июля мне в военкомат, могу ли я лечь на обследование и что, в таком случаи, мне делать с военкоматом?

Психиатр отказался ставить печать на водительской справке. И заявил, что необходимо лечь на обследование в диспансер, стоимость обследования 16000 рублей. На учете никогда никогда не состоял. Правомерны ли действия психиатра?

У меня 3 группа инвалидности я уже 9 лет состою на учете у психиатра, я хочу снять диагноз и не состоять на учете у психиатра. Но мой психиатр пишет (характеристику на МСЭК) сплошную ложь. Что мне делать и как снять инвалидность.

Хотелось узнать вот о чем. Сыну психиатр в военкомате поставила диагноз F 06.8 под вопросом. Мы прошли эхоэнцефалоскопию и ЭЭГ по заключению этих обследований все без патологии. Теперь с этими обследованиями мы должны поехать в психиатрическую больницу по направлению психиатра из военкомата для обследования. Что там нас джет и могу ли я там отказаться от дополнительных обследований. Ребенок раньше никогда не наблюдался у психиатра и показаний к этому не было. А после "беседы" в военкомате с психиатром ей показалось, что то то не так. Заранее, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын сегодня проходил медицинскую комиссию в военкомате и психиатр дала направление в психоневрологический диспансер. Имеем ли мы право отказаться от стационара и попросить обследование у другого психиатра?

Как нам быть в данной ситуации. Ребенку 4 года. Психиатр дала направление на консультацию в ПНД другого города, с целью уточнения диагноза и назначения лечения. Мы съездили, прошли психолога, логопеда и психиатра. Все врачи сказали что у ребенка аутизм, в заключении психиатра выставлен диагноз f 84.01. Проблема в следующем. Психиатр отказывается назначать лечение и отправлять на МСЭ без госпитализации в стационар. Подскажите пожалуйста, законны ли действия врача и можем ли мы отказаться от госпитализации в ПНД и пройти дополнительные обследования амбулаторно для уточнения диагноза и назначения лечения? И отказ от стационара является ли поводом для отказа в направлении на МСЭ? Регион Татарстан. Спасибо большое за ваши ответы.

Сыну 21 год хочет получить права. В 16 лет было одно обращение к психиатру на консультацию. Была заведена карточка. Теперь психиатр говорит чтобы получить подпись в медицинской справке нужно пройти обследование в стационаре по направлению из из военкомата. Сыну ещё год учиться в институте. Даст ли военкомат такое направление и какие будут последствия такого обследования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение