Могу ли я отказаться от обследования психиатра при направлении на МСЭК, на учете в психиатрии не состою спасибо.

• г. Красноярск

Могу ли я отказаться от обследования психиатра при направлении на МСЭК, на учете в психиатрии не состаю спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не можете. Иначе Ваши документы МСЭ обратно направит. МСЭ должна знать все о Вашем здоровье, в том числе и о психическом. Ничего страшного, сходите на прием, если все нормально, то психиатр в течении 10 минут подписывает.

[i][/i]тпи не рсихиатр а психолог ьеседует просто праерка реакции интеллекта и отношения к болезни. Не желаете беседоаать так ему и скажите.

Доброго времени суток, Марина.

Отказаться Вы, конечно, можете, силом Вас не затащат туда. Другое дело, для чего МСЭК Вас туда направляет. Если это необходимо для принятия какого-либо решения, и Вам важно это решение, то в Ваших интересах пройти требуемого специалиста.

Конечно вы можете отказаться и они соответствено тоже могут вам отказать рассматривать ваши документы, поскольку вы не прошли необходимых специалистов.

Добрый день

Вы имеете полное право, достаточно в письменной форме уведомить об этом психиатра.

Заявление составляется в произвольной форме

Пример:

Заявление об отказе от психиатрического обследования

Я, Ф.И.О., ... года был направлен (кем) на обследование в ПНД...

Согласно п. 2 статьи 23 закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 года N 3185-I психиатрическое освидетельствование, а также профилактические осмотры проводятся по просьбе или с согласия обследуемого.

Также согласно статье 33 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. № 5487-1 гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения. Исчерпывающий перечень случаев, при которых возможно оказание медицинской помощи (медицинского освидетельствование, госпитализации, наблюдения и изоляции) без согласия гражданина указан в ст.34 указанного закона.

На основании вышеизложенного ПРОШУ:

1. Приобщить настоящее заявление в мое личное дело.

2. Считать мое заявление официальным ОТКАЗОМ от обследования в ПНД... по акту исследования состояния здоровья.

3. Вынести решение о моем состоянии психического здоровья.