Разделенная квартира - что делать, когда у одного из соседей нет доли и нет прописки

• г. Пермь

Квартира разделена на троих жена ребенок и еще есть брат у которого нет доли и непраписан в квартире мы незнали что дается пол года на наследства что нам делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если вы пропустили срок вступления в наследство то вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и просить восстановить срок вступления в наследство.

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства после смерти, умершего нужно было подавать до шести месяцев со дня смерти наследодателя. Наследники были зарегистрированы по месту жительства, умершего? Если да, то фактичности приняли наследство. Если нет, то нужно устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке.

Здравствуйте!

А сколько времени прошло? Если больше 6 месяц, то тогда Вам нужно в судебном порядке восстанавливать срок.

При наличии веских обстоятельств, иск удовлетворят.

мы незнали что дается пол года на наследства

Это не является веским поводом для восстановления срока вступления в наследство, поэтому продумайте стратегию, которая будет отражена в иске.

Удачи!

Денис, здравствуйте,

Если наследники зарегистрированы и проживают в квартире, то они наследство фактически приняли.

что нам делать?

Обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Указать, что в установленный законом срок наследство фактически было принято и подтвердить это документально.

Если нотариус посчитает, что фактическое принятие наследства документально не доказано, он отправит Вас в суд. Тогда будете данное обстоятельство доказывать в суде.