Что произойдет с долгами учредителя при его кончине - ответственность его наследников и роль нового директора
398₽ VIP

• г. Самара

Помогите разобраться в ситуации. Один из учредителей ФСК ООО скончался. Его наследники (жена) по истечению полугода и вступления в наследство должна будет отвечать по его долгам и кредитным обязательствам? Какую ответственность она понесёт? Ответственность в пределах уставного капитала? И если она назначит нового директора все права и обязанности будут на нем? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Отвечать по долгам ООО она не будет в силу закона. За руководство деятельностью будет отвечать назначенный директор.

ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 - 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

ПО долгам юридического лица ни сам покойный ни его наследники не отвечают. По личным долгам покойного ответственность несут его наследники, но размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ)

Если супруга умершего вступит в права наследования, то также унаследует и долю ООО.

Наличие или отсутствие согласия остальных участников общества не может повлиять на возникновение у наследника права на долю и получение у нотариуса свидетельства о праве на наследство, однако трансформация наследственных прав на долю в права участника общества происходит в соответствии с уставом конкретного ООО, что необходимо учитывать и наследникам, и самому обществу (Пленум Верховного Суда РФ Постановлением от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»)

По общему правилу наследники отвечают по долгам в пределах наследственного имущества, ст.1175 ГК.Однако, в данном случае учредитель ООО не несет ответственности по долгам ООО. Соответственно наследники учредителя не несут такой ответственности.

Да должна будет отвечать. Если вступит в наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Уважаемая Гузель г.Самара!

Согласно ст.56 ГК РФ Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

При этом, Учредители Юридического лица несут материальную ответственность только в размере внесённого им уставного капитала.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.02.2017 г.

Здравствуйте! Все зависит от долей участников в обществе. Если доля ее супруга составляла свыше 50%, то ее голос будет решающим в принятии решений в обществе. Что касается долгов общества, то участники несут солидарную ответственность в рамках суммы уставного капитала, исключения: уголовные дела.

Нормативные акты: Ответственность учредителей ООО

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Что касается вступления в наследство, то переходят не только имущество, но и долги.