Мой отец - инвалид 1 группы, но я остановлен инспектором дпс за управление его автомобилем без него

• г. Пенза

Я сын отца инвалида 1 группы, на днях остановил инспектор дпс и предьявил мне, что я не имею право управлять автомобилем отца без его присутствия!

Ответы на вопрос (7):

Инвалидность тут вообще не причем, вы не имеете право управлять автомобилем в отсутствие владельца если у вас нет доверенности на право управления.

Я сын отца инвалида 1 группы, на днях остановил инспектор дпс и предьявил мне, что я не имею право управлять автомобилем отца без его присутствия!

:

Инвалидность тут не причем. Должна быть доверенность от владельца и страховка.

Все верно! Вы не имели право управлять автомобилем со знаком (автомобиль перевозящий инвалида), если сам инвалид не находится в машине. Если Вы сняли эти знаки со стекол, то управлять автомобилем можно при наличии доверенности со стороны хозяина автомобиля и полиса ОСАГО.

Так доверенность сейчас же не обязательно иметь?

Здравствуйте, Александр!

Доверенность на управление тс не требуется. Инспектор не прав. Если вам выписали штраф то можете обратиться в суд и оспорить..

Так доверенность сейчас же не обязательно иметь?

:

Это кто вам такую глупость сказал?

А как вы докажите ДПСам, что вы машину не угнали?

Или у вас жгучее желание пару дней посидеть в обезьяннике до выяснения обстоятельств?

Отменена рукописная доверенность от владельца. А вот нотариальная нет.

Нужно чтобы вы были вписаны в полис ОСАГО. Либо автомобиль принадлежащий отцу является переоборудованным для инвалидов. Всего доброго.