Налог при продаже 2/3 доли квартиры - нужно ли?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, если 1/3 доли квартиры находится в собственности более 15 лет, а вторая 1/3 получена в мае 2016 г., нужно ли при продаже 2/3 платить налог?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, нет не нужно платить налог. В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый вечер!

А этто как вы продавать будете - если долями через нотариуса то с 1/3 платить не будете, а если одним объектом, то платите

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Не нужно платит налог с дохода от продажи 2/3 доли, т. право собственности квартирой возникло более трех лет назад, а в 2016 произошло только изменение размера доли в праве.