Вопрос законности решения УК об отказе в списании задолженности после признания банкротом

• г. Сыктывкар

Прошу пояснить:02.03.2016 года я обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании меня несостоятельной (банкротом). К тому времени у меня уже была задолженность по коммунальным платежам перед Управляющей Компанией. Но Управляющую Компанию в список кредиторов я не включила.16 июня 2016 года я была признана несостоятельной (банкротом). Финансовый управляющий уведомила об этом УК письменно (было отправлено решение суда). УК в реестр кредиторов не добавилась.02.12.2016 г. решением суда я освобождена " от дальнейшего исполнения имевшихся на дату обращения в суд с заявлением о банкротстве должника требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина".С момента признания меня несостоятельной (банкротом) текущие платежи в УК я оплачивала, а предыдущую задолженность не оплачивала. В январе 2017 года я обратилась в УК с заявлением о списании с меня долга, а в отношении сына-сделать реструктуризацию долга (в принадлежащей части квартиры прописаны я и сын), но УК отказала в списании моей части долга (на сегодняшний день задолженность составляет около 37 тыс. рублей). Законно ли решение УК?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

1. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:

о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (статья 10 настоящего Федерального закона);

о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;

о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;

о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;

о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Решение УК в части списания с Вас долга является незаконным (неисполнение решения арбитражного суда), но в законодательстве есть один парадокс: закон не запрещает за долги сейчас, невзирая на банкротство, отключить Вам коммунальные услуги в связи с непогашенной задолженностью.

Спросить
Пожаловаться

Суд разделил имущество супругов. 21.07.2016 зарегистрировано право на 1/2 нежилого здания –тарный цех. 11.09.2016 меня признали банкротом. 10.01.2019 закончилась процедура банкротства. Причем в результативно части Определения суда указано:

“Завершить процедуру реализации имущества должника – Индивидуального предпринимателя Ж Ю А (Московская область, Одинцовский район,).

Гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Прекратить полномочия финансового управляющего В Т (ИНН, адрес для направления корреспонденции:

член Ассоциации " саморегулируемая организация арбитражных управляющих" по делу о банкротстве № А/16

Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в десятидневный срок в арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд

.

Судья “

Теперь ИФНС требует оплаты налога на имущество за этот период в сумме 260 000 руб.

Законно ли такое требование?

У меня образовалась задолженность по коммунальным платежам в связи с неплатежеспособностью.02 марта 2016 года я обратилась в Арбитражный суд о признании меня несостоятельной (банкротом).16 июня 2016 года я была признана банкротом. С этого времени я оплачиваю только текущие коммунальные платежи.28 ноября 2016 года решением суда я освобождена от обязательств, в том числе, и не заявленных. Долг по квартплате я не включала в заявление. Сегодня,23 декабря 2016 г., я получила судебный приказ, в котором Управляющая Компания взыскивает солидарно с меня и с сына (у меня в собственности 1/3 доли в квартире; сын прописан, но живет отдельно) задолженность в размере почти 37 тыс. рублей за период с 01.08.2015 г. по 31.08.2016 г.. Могу ли я оспорить этот приказ? Понимаю, что нужно было не затягивать, и по окончании процедуры банкротства предоставить в УК соответствующие документы. Каким образом по закону можно решить вопрос с УК?Заранее благодарю.

Ситуация достаточно сложная, касаемо банкротства физ лиц через арбитраж. При завершении процедуры банкротсва судом выносится решение освободить или не освободить должника от обязательств требований кредиторов. Там есть статья 213.28 фз обанкротств. В данной стать есть 6 пунктов. В 3 пункте четко прописано - После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

И уже в пункте 5 данной статьи идет противоречие:

Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В первом случае в пункте 3: требования кредиторов не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина теряют свою силу

А во втором случае в пункте 5: требования не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке.

Получается 3 пункт противоречит 5 пункту и наоборот?

Вообщем разъясните пожалуйста!

Есть решение по делу №2-506/2019 от 10 января 2019 года рассмотренного в Октябрьском суде г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Карповой О.П. при секретаре Берестовой Ю.А. по почте получила решение Октябрьского районного суда от 10 января 2019 года по делу Делу № 2-506/2019 в отношении ее долга образовавшегося перед ООО "Экспресс Деньги" 18.04.2014, Экспресс деньги в свое время переуступили долг Веревкиной Татьяне Васильевне, которая и обратилась в суд.

Письмо о судебном заседании я получила, но не присутствовала.

В ответ на решение суда написала заявление о пересмотре дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Но из-за пропуска сроков и иза-того, что я несогласна с решением суда, получила ответ из Верховного суда Удмуртской республики, что мне необходимо уже обращаться с кассационной жалобой. Что для меня затруднительно из-за материального положения.

Но более ранним решением Арбитражного суда Тюменской области от 24.10.2016 г. дело №А 70-1617/2016 Калякина Е.А. (я) признана несостоятельным (банкротом) и в отношении меня была открыта процедура реализации имущества и был назначен финансовый управляющий Зубченко Тарас Владимирович.

Информация была размещена во всех необходимых источниках, в том числе на сайте суда

http://kad.arbitr.ru/

http://kad.arbitr.ru/Card/8a85cabf-748a-4daa-b73d-8b3619924d4c и опубликована в печатном издании "Коммерсантъ" от 03.11.2016 №205.

Финансовым управляющим о введении процедуры реализации имущества были уведомлены все кредиторы, в том числе и ООО "Экспресс Деньги"

Определением Арбитражного суда тюменской области от 25 мая 2017 года по делу №А 70-1617/2016 указано:

Завершить реализацию имущества гражданки Калякиной Елены Александровны

Освободить гражданку Калякину Елену Александровну от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении процедуре реструктуризации догов гражданина и реализации имущества гражданина.

Вопрос может ли решение Октябрьского суда отменить более раннее решение Арбитражного суда г. Тюмени.

И могу ли я не подавая кассационной жалобы дождаться когда дело поступит в делопроизводство ФССП и там прекратить делопроизводство основываясь на решении Арбитражного суда о признании меня банкротом?

25.06.2021 арбитражный суд вынес определение о признании Должника банкротом и введение реализации имущества.

06.07.2021 принято к производству требование кредитора о включении в реестр требований кредиторов Должника.

Кредитор вправе обжаловать судебный акт о признании Должника банкротом и введении процедуры реализации имущества, минуя процедуру реструктуризации.

С какого момента начинает течь срок для обжалования данного судебного акта?

Решением мирового судьи было вынесено решение по исковому заявлению ПАО «Т-Плюс» взыскать в пользу ПАО «Т-Плюс» задолженность за потребленную тепловую энергию за период с 01 июля 2019 г. по 31 мая 2020 г. с меня, мужа и моих несовершеннолетних детей.30.07.2019 г решением Арбитражного суда я, признана банкротом,11.06.2020 г процедура банкротства на основании определения Арбитражного суда прекращена (освобождена от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований не заявленных при введении реализации имущества). 02.07.2019 г супруг решением Арбитражного суда признан банкротом,12.05.2020 г процедура банкротства на основании определения Арбитражного суда прекращена (освобождены от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований не заявленных при введении реализации имущества). При этом период задолженности, взыскиваемый по исковому заявлению ПАО «Т-Плюс» в мировой суд с 01.07.2019-31.05.2020 г. по оплате тепловой энергии была включена в третью очередь требований кредиторов в рамках дела о банкротстве на основании ст.5, ст.134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Определения Арбитражного суда в отношении меня и супруга гласит: обстоятельства, свидетельствующие о наличии оснований для неприменения в отношении меня и мужа правил об освобождении от исполнения обязательств, Арбитражный судом не установлены; документы управляющему были предоставлены, должник не осуществлял действий по сокрытию своих обязательств. Учитывая отсутствие возможности восстановления платежеспособности должника, отсутствием имущества и средств для расчета с кредиторами, в связи с отсутствием конкурсной массы и невозможностью ее пополнения для удовлетворений требований кредиторов, на основании ст.231.28 Закона о банкротстве завершена процедура реализации имущества, должники освобождены от исполнения обязательств (из Определения Арбитражного суда). Таким образом в соответствии с пунктом 6 статьи 213.27 Закона о банкротстве задолженность за потребленную тепловую энергию за период с 01 июля 2019 г. по 31 мая 2020 г. в размере 9000 руб., вошедшая в перечень требований кредиторов по текущим обязательствам, оставшихся не удовлетворенными по причине недостаточности денежных средств не удовлетворенная по причине недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными. Я подала жалобу, но тплюс в ответ подал свою. Не понятно кто прав.

Физическое лицо банкрот. Наше тсж подало заявление об уплате коммунальных платежей. Суд признал наши требования обоснованными и подлежащими удовлетворению за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов. Вскоре Суд по ходатайству фин. управляющего завершил процедуру банкротства ф\л и освободил его от дальнейшего исполнения имевшихся на дату обращения в суд с заявлением о банкротстве должника требований кредиторов, в т.ч. кредиторов, не заявленных при введении процедуры реализации имущества гражданина. Подскажите, пожалуйста, как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ранее с ИП решением суда была взыскана задолженность по договору аренды. ИП обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом, сославшись на решение данного суда и невозможности его исполнения. В итоге ИП признали банкротом и ввели процедуру реализации имущества гражданина. В нашу организацию пришло уведомление о введении данной процедуры и необходимостью включиться в реестр требований кредиторов. Надо ли отдельно подавать заявление о включении в реестр кредиторов суммы задолженности, взысканной решением суда?

Ответ юриста Если долг не был включен в реестр, то Арбитражный суд не мог его списать. А это значит что задолженность подлежит уплате в общем порядке. В решение указано освобожден от дальнейшего исполнения требований в точи числе требований кредитора, не заявленных при введении реализации имущества гражданина?

Мне важно понять с какого периода я должна оплатить долг за квартиру? Решением Арбитражного суда от 22 мая 2017 года признана банкротом. Резолютивная часть определения объявлена 29 января 2018 г. Определение в полном объеме изготовлено 16 февраля 2018 г. Определил: ...Освободить... от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов не заявленных при введении реализации имущества гражданина." ЖКХ выставляет мне счет за весь период + %. Пожалуйста, подскажите! С уважением И.К. ''

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение