Лингвистическая экспертиза - что подлежит анализу и требуется ли согласие потерпевшего?

• г. Салехард

Скажите пожалуйста что подлежит лингвистической экспертизе? Насколько мне известно это текст то есть показания обвиняемого, а в отношении потерпевшего такую экспертизу проводят? И показания потерпевшего на видео записи могут подвергаться экспертизе? И требуется ли согласие потерпевшего на такую экспертизу?

Ответы на вопрос (3):

Елизавета,

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу (п.1 ст.79 ГПК РФ).

есть необходимость?-заявляйте мотивированное ходатайство.

Ходатайство было заявлено следователем, адвокат и обвиняемый были ознакомлены и согласны. Но!Не была ознакомлена потерпевшая и о согласии никто не спрашивал! Вот я и спрашиваю требуется ли согласие потерпевшего на такую экспертизу? И проводится ли она в отношении потерпевших вообще? И что именно подлежит экспертизе? Какие материалы текст собственно ручно написанный, видео записи с показаниями? Есть какой то список какие именно материалы рассматривают лингвисты?

Ув. Елизавета, действующий УПК РФ не предусматривает получение согласия потерпевшего на проведение экспертизы. Следователь обязан уведомить потерпевшего о проведении такой экспертизы, составив протокол ознакомления с постановлением о назначении экспертизы.

Ответ о методике проведения лингвистической экспертизы невозможно изложить кратко, а изложение полной методики - услуга платная.

Вы можете самостоятельно, при наличии желания и времени, ознакомиться с данной методикой которая содержится в криминалистических справочниках.