Почему мне начислена неправильная сумма за коммунальные услуги и как доказать свою правоту?

• г. Вологда

Что мне делать, пришла квитанция об оплате коммунальных услуг за Январь 2017 г. Мы постоянно платили по счетчикам, платили исправно. В позиции Горячая вода указан норматив в человеках и за 1 человека 600 рублей. В квартире-студии прописаны трое человек. Получается 1800 рублей. А всегда платила я 150 рублей по счетчику, так как живу одна. Позвонив в ЖКХ узнать почему такой норматив, мне сказали, что в ноябре месяце приходили проверять счетчики воды. Но я не слышала, чтобы ко мне звонили и приходили. Доказать этого я не могу. Позвонила в службу проверки счетчиков, сказали, что только в марте месяце они придут проверять, т.к. запись, раньше никак. Т.е. мне два месяца платить по 1800 рублей. В ЖКХ сказали, что перерасчет делать не будут, что я нарушила сроки их проверки и они начислили по человекам прописавшимся. Спросила нормативный документ, мне сказали, что Постановление № 354. Скажите пожалуйста, имеют ли они права не сделать перерасчёт после проверки счетчиков и имеют ли они права сейчас начислять по среднему по человекам, а не по счетчикам. Слышала где-то, что по человекам отменили общий расчет. Квартиру снимаю, прописка временная. Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Они могут начислять по нормативу лишь в том случае, если срок поверки Ваших счетчиков истек и Вы не допустили для новой поверки сотрудников УК. Если это была просто очередная проверка показаний, то не имеют права начислять по нормативу из-за того, что Вы их не пустили. Обращайтесь в суд с иском. Но сначала к ним с письменным заявлением о перерасчете. Копии себе сохраняйте с отметкой о принятии заявления.

УК должна была должным образом уведомить Вас о проведении проверки. При невозможности допустить к ИПУ Вы должны согласовать новую дату проверки. Если дважды не удалось проверить ИПУ, должен быть составлен акт, после которого плата за ИПУ начисляется по среднемесячному потреблению три месяца, после чего начисление производится по нормативу на каждого зарегистрированного. С 01.01.2017 для потребителей, оплачивающих ком. услуги по нормативу потребления, к тарифу применяется коэффициент 1,5.

Раздел VII ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

Здравствуйте! Срок службы счетчика 12 лет. Срок до проведения поверки 6 лет. Эти данные указаны в паспорте и на самом счетчике. Поверка осуществляется в службе метрологии, т.е. для поверки счетчиков их надо снимать и доставлять в эту службу а затем устанавливать обратно, что практически невозможно. То о чем Вы пишете-это не поверка, а проверка. При этом Вам сообщают, что срок поверки уже наступил. Об этом факте Вы итак должны были знать исходя из вышеизложенного и принять своевременно необходимые меры, чтобы не допустить лишних расходов.