Вопросы участия и голоса в совете дома для непроживающего собственника с полной доверенностью

• г. Пермь

Интересует вопрос, помогите пожалуйста разобраться:

Моя мама является собственником в многоквартирном доме, я там проживаю, она нет. Есть полная доверенность на меня. Могу ли я быть в совете дома если жители меня изберут, имею ли я право голоса в совете дома, только по факту постоянного проживания и доверенности? Если не имею права голоса, то возможно ли, хотя бы мое участие в совете? В данный момент у нас УК. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если у вас есть полная доверенность от ее имени нотарильная. То выступать можете, как представитель по доверенности. Удачи в вашем деле.

В соответствии со ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) в случае, если в многоквартирном доме (МКД) не создано ТСЖ либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем 4 квартиры, собственники помещений в данном доме на общем собрании (ОС) обязаны избрать совет МКД из числа собственников помещений в данном доме. В силу ст. 48 ЖК РФ правом голосования на ОС собственников помещений в МКД по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на ОС собственников помещений в МКД осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя, который действует в соответствии с полномочиями, основанными на доверенности, удостоверенной организацией, в которой доверитель работает или учится, администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении, или же удостоверенной нотариально. Т.о. в совет дома может быть избрана только Ваша мама, от имени которой будете действовать Вы на основании выданной ею доверенности.