Может ли собственник ТС подать в суд о возмещении ущерба, если водитель, не являющийся собственником, написал расписку о отсутствии претензий?

• г. Вологда

Если при ДТП водитель, не являющийся собственником ТС,написал расписку о том, что претензий не имеет (расписки взаимные), может ли потом сам собственник этого ТС (решивший, что пострадавшим является именно его ТС)подать в суд о возмещении ущерба? Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, собственник автомобиля имеет право обратиться в суд за возмещением материального ущерба, если докажет, что в данном случае, он пострадавшая сторона.

Спросить
Пожаловаться

Водитель, не собственник автомобиля может писать россписку про, что касается его имущества и здоровья.

Если собственник автор считает, что ему причинен ущерб, может предъявить иск.

Спросить
Пожаловаться

Может собственник если есть доказательства вины другого участника дтп (например видео) но участникам может грозить уезд с места дтп 12.27 ч 2 КОАП РФлучше оформить европротокол.

Спросить
Пожаловаться

В результате ДТП с пострадавшими, водитель готов выплатить определенную ими сумму в качестве морального ущерба, при этом планирует взять с них расписку о том, что пострадавшие не имеют в дальнейшем к водителю претензий, имеет ли расписка от руки юридическую силу или необходим печатный текст и заверение нотариусом? Спасибо.

Ущерб нанесен водителем автомобиля, а не собственником, и он же признан судом виновником ДТП. Водитель управлял автомобилем без доверенности и не был внесен в страховой полис. Решение суда вступило уже в законную силу. Однако собственник автомобиля написал расписку, что обязуется возместить ущерб от этого ДТП деньгами сам лично. Но обязательство по расписке не исполнил. Можно ли взыскать деньги по расписки или суд не признает долг по ней?

Если после зафиксированного дтп виновная сторона выплатила ущерб пострадавшим, после разбора дтп официально, и пострадавшие написали расписку о том, что претензий к виновнику дтп не имеют, но затем пострадавшие обратятся в страховую, а та в свою очередь выплатит деньги по страховке пострадавшим, может ли потом страховая компания подать на виновника дтп в суд для выплаты им компенсации? Виновный был в алкогольном опьянении.

Исковое заявление о признании расписки недействительной можно ли подать по месту ее составления, а не по месту жительства ответчика?

И второй вопрос-расписка по возмещению ущерба после ДТП, но потерпевшим был взыскан ущерб в судебном порядке, сейчас хочет по расписке тоже взыскивать. На основании того, что уже есть судебное решение о возмещение материального и морального ущерба, просим признать расписку недействительной. Реально ли это?

ДТП. Через неделю суд о выявлении виновного в ДТП. Чувствую что буду я виновником. Вторая сторона предлагает оформить расписку о возмещении ущерба, но только до суда. Имеет ли юридическую силу данная расписка и может ли вторая сторона потом оспорить ее, даже если я выплатил необходимую сумму по этой расписке?

Водитель попал в автомобильную аварию. Пострадавших нет. Хозяин предъявил водителю сумму за ремонт машины (расписку, что оплатит в течении 2-х месяцев), шофёр подписал, но сумма увеличивается каждый день. Является ли расписка водителя серьёзным документом, если он теперь не согласен и может ли отказаться от данной расписки.

ДТП, Сзади врезалась маршрутка, её водитель написал расписку, что претензий ко мне не имеет, затем подал в суд. Имеет ли силу расписка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инспекторов не вызывали в гаи не ходили. Дтп не где не фиксировалось. Пострадавшему написал расписку о возмешении ущерба транспортного средства (ремонт транспортного средства). Являеться ли расписка действительной? В расписке укащаны все паспортные данные.

Совершил ДТП по соглашению с пострадавшим без составления протокола с ГБДД. Оплатил пострадавшему ущерб по расписки не заверенной у нотариуса и без свидетелей.

Имеет ли юридическую силу расписка? Может после пострадавший обратится в ГБДД и суд за компенсацией ущерба?

При ДТП пострадал человек, сломана рука. ДТП произошло на проезжей части, к административной ответственности водитель не привлекался, ПДД не нарушал. В ГАИ, при инспекторе ДПС, была написана расписка водителем, что он платит 15 000 руб., а пострадавший претензий не имеет, на расписке есть подпись двух свидетелей, подписи пострадавшего на расписке нет, т.к. сломана была правая рука. В настоящее время пострадавший грозится подать в суд, т.к. по его мнению, водитель заплатил слишком маленькую сумму. Будет ли иметь силу такая расписка в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение