Банк требует погашения процентов после выплаты страховой компанией - как действовать?

• г. Ростов-на-Дону

Возникла такая ситуация: 4 года назад был взят кредит наличными под залог квартиры. Помимо заемщика в договоре в качестве созаемщиков выступили другие члены семьи (жена и дочь). По прошествии 3,5 лет в связи с тяжелыми состоянием здоровья и получением инвалидности заемщика признан страховой случай и выплачена задолжность по кредиту страховой компанией. Однако банк кредит не закрыл и требует погашения процентов. Также было получено письмо с требованием погасить задолжность в 2 раза превышающую сумму выплаченную страховой. Законны ли их требования и если нет, то как действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Пусть идут в суд и там доказывают свою правоту, вы в свою очередь сможете уменьшить проценты по кредиту ст. 333 ГК РФ.

Не зная документов, не возможно оценить действия банка. Проценты по договору всегда должны погашаться, но если эти проценты выходят за рамки договора, то пусть банк обращается в суд и там доказывает свою правоту.

банк кредит не закрыл и требует погашения процентов. Также было получено письмо с требованием погасить задолжность в 2 раза превышающую сумму выплаченную страховой. Законны ли их требования и если нет, то как действовать в данной ситуации?
оспаривать, в судебном порядке.

Возникла такая ситуация: 4 года назад был взят кредит наличными под залог квартиры. Помимо заемщика в договоре в качестве созаемщиков выступили другие члены семьи (жена и дочь). По прошествии 3,5 лет в связи с тяжелыми состоянием здоровья и получением инвалидности заемщика признан страховой случай и выплачена задолжность по кредиту страховой компанией. Однако банк кредит не закрыл и требует погашения процентов. Также было получено письмо с требованием погасить задолжность в 2 раза превышающую сумму выплаченную страховой. Законны ли их требования и если нет, то как действовать в данной ситуации?

Тут для начала хотелось видеть ваш кредитный и страховой договор возможно их требования обоснованные.