Отказ работника от работы и просьба о расчете заработной платы - что делать?

• г. Иркутск

Меня зовут Валентина. С сентября 2016 я работала на АЗС оператором кассиром. Возникли вопросы по заработной плате. Мы попросили расчетные листы, но нам отказали. Попросили трудовые договора на руки, нам снова отказали. Я приняла решение уволится предварительно сходив в трудовую инспекцию. 27 января я написала заявление по собственному желанию с пояснением по уходу за ребёнком до 14 лет (у меня дочь 2010 г. р.) с 01 февраля. Вечером 27 января мне позвонили с работы и сказали, что заявление подписали без отработки и на работу я больше не выхожу. Сегодня уже 03 февраля расчета нет. И юрист данной компании просит переписать заявление. Якобы я неправильно написала. Как быть.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд о взыскании с работодателя расчёта и компенсации за неиспользованные дни отпуска. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Напишите жалобу в прокуратуру. Жалоба в прокуратуру пишется в свободной форме на имя прокурора. Вы можете также подать жалобу на официальном сайте прокуратуры вашего региона и ваша жалоба будет направлена прокурору из областной прокуратуры.

Вам необходимо обратиться в суд с иском к работодателю об установлении фактически трудовых отношений, а затем также в суде взыскивать задолженность по заработной плате.

Юрист работодателя скорее всего предложит Вам подписать гражданско-правовой договор (а не трудовой), лишающий Вас права на выплату выходного пособия, компенсации за неиспользованный отпуск, обязательного уведомления при увольнении за 2 месяца - не подписывайте, идите в суд.

По поводу нарушения ваших трудовых прав при увольнении обратитесь в гострудинспекцию или в прокуратуру для принятия мер. Удачи.