Возможность опротестовать иск о сервитуте на мой участок и снос моего гаража

• г. Пенза

У меня есть земельный участок, с домом и гаражом. Участок, гараж и дом принадлежат мне на правах собственника (на все свидетельства о собственности). Владелец соседнего земельного участка подал иск о сервитуте через мой земельный участок, при этом необходимо снести мой гараж. Могу я опротестовать данный иск.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Конечно можете. Если при этом страдает ваша собственность, то оспаривайте.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Если иск уже рассмотрен, можете подать апелляционную жалобу, если нет, то пишите возражения на иск. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вам следует заявить в суде, что вы не согласны с иском требования не признаете, так как будет нарушено ваше право собственности на гараж. Предложите свой вариант сервитута.

Здравствуйте! Да, можете, пишите возражение на иск, поскольку от такого сервитута страдает ваша собственность. Всего доброго!

Необходимо изучить ситуацию на месте в совокупности и составить мотивированные возражения, возможно имеются варианты доступа к соседу без существенного вреда Вашей собственности, в любом случае для Вашей защиты необходимо знать все обстоятельства дела. Установление сервитута не должно ущемлять в правах и причинять ущерб собственнику участка, в отношении которого установлен сервитут. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе требовать от лиц, в отношении которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.