Как купить автомобиль б/у с проблемным ПТС и снятым с учета?
₽ VIP

• г. Химки

Я хочу купить автомобиль б/у, он уже снят с учета, но есть проблема. В крации: по ПТС три владельца. Но на самом деле владелец первый единственный. 1-ый владелец продал авто второму, но тот так и не поставил на учет и продал третьему через договор купли-продажи. В ПТС есть запись в особых отметках, что второй владелец аннулировал договор. Третий владелец (кто мне продает) ездил месяц на транзитках (просрочил их) но на учет не поставил и техпаспорт не имеет (прописан в другой областе). Он также в комиссионном магазине через связи сделать отметку о рассторжении договора купли-продажи с прежнем владельцем. Могу ли я в данном случае у него купить этот автомобиль с оформлением купли-продажи и постановкой на учет? Какие будут проблемы? Штрафы? Или нужно разыскивать первого/второго владельца?

Спасибо. Какова процедура покупки авто с рук.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, как автомобилист со стажем, настоятельно советую отказаться от покупки - как бы у Вас проблемы при постановке на учет не возникли.

Присоединяюсь к мнению коллеги. Лучше от такой покупки отказаться. у Сразу возникает вопрос: почему никто из последующих покупателей не ставил машину на учет? Вполне вероятно, что из-за каких-то проблем. Кроме проблем с постановкой на учет, может возникнуть и проблема во много раз серьезней - при такой неразберихе машина может оказаться предметом залога. (Во всяком случае моей адвокатской практике такой случай был)