Возможность вступления в наследство и выкуп доли брата по материнскому капиталу - ситуация с неприватизированной квартирой после смерти мамы в 2014 году

• г. Тверь

У меня сложилась такая ситуация. В марте 2014 умерла мама. Осталась неприватизированная квартира в которой прописан брат. Я подавала документы на вступление в наследство, но так до конца его и не оформила, а брат оформил. Вопрос 1. Могу ли я вступить в наследство? Вопрос 2. Могу ли я за материнский капитал выкупить долю брата? Мы проживаем в приватизированной квартире 5 человек на 57 кв.м. прописаны 4. Приватизирована на 3.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вы не можете наследовать не приватизированную квартиру. Вы что-то путаете.

Необходимо для начала заключить с администрацией договор социального найма, потом уже приватизировать!

Если документы подавали нотариусу, то можете продолжить оформление. Долю за материнский капитал приобрести не можете. Исключение если после приобретения доли, жилье будет полностью принадлежать вам.

ЗДравствуйте! В данном случае. 1) Да можете вступить в наследство если вы восстановите в судебном порядке 2) Да, можете если вам Пенсионный фонд одобрит данную сделку.

Доброго времени суток!

Унаследовать можно только то имущество, которое находилось в собственности наследодателя. Если квартира Вашей мамы не приватизирована - унаследовать ее нельзя. Если приватизирована - можно принять наследство ее долю или всю квартиру, в зависимости от того, сколько было оформлено в ее собственность.

Если Вы подавали заявление о вступлении в наследство у нотариуса, но не получили свидетельство о праве на наследство - его можно получить и сейчас.

Удачи Вам и всех благ!

Здравствуйте так наследуемая квартира приватизирована или нет? если не приватизирована как вы и ваш брат в наследство её оформляли?