Не имеет значения, кто предложил взять - детали дела по статье 158.2 взятки в участковом отделении

• г. Краснодар

158.2 - участковому дали показания, что сговора не было, один взял - другой увидел это и тоже взял. Следователь сказал, что надо чтобы кто-то предложил взять, иначе он не сможет изложить это на бумаге. Так же сказал, что не имеет значения кто предложил взять. Это действительно не имеет значения?

Ответы на вопрос (3):

Не нужно вам говорить и писать как говорит следователь, говорите как было на самом деле. Всего доброго вам и хорошего дня.

Ув. Марина, следователь вводит Вас в заблуждение, т.к. если единственным квалифицирующим признаком, позволяющим квалифицировать действия по ч.2 ст.158 УК РФ является предварительный сговор лиц совершивших преступление, то идти на поводу у следствия не стоит. Это имеет существенное значение для квалификации преступления, в т.ч. по тяжести.

Странно, что Ваш защитник Вам это не разъяснил.

Добрый день, Марина! Конечно имеет! Во-первых - если кто-то предложил, то это уже организатор. Во-вторых, Выговорите, что сговора не было, но если кто-то предложил, а кто-то взял - это уже сговор. Следователь сказал то, что ему надо, а не то, что нужно Вам. А то, что он не может изложить показания на бумаге так, как они даются в действительности, ставит вопрос - какой же он после этого следователь. Удачи вам, и будьте внимательны.