Переоформление ипотечного кредита и квартиры при разводе - необходима помощь и информация о процедуре

• г. Брянск

Нужна ваша помощь. Я нахожусь в разводе, проживаю в квартире, которая оформлена в ипотечном кредите, заёмщик бывший супруг, я и моя мать со заемщики. Квартира в общей собственности между мной и бывшем супругом. Часть денег на покупку квартиры подарила мне моя мать, есть расписка. Бывший супруг не претендует на квартиру и отказывается от кредита. Есть общий ребенок, может ли супруг отказаться от квартиры в его пользу? Я хочу переоформить кредит и взять обязательства на себя, в последующем и переоформить квартиру в свою собственность. Возможна ли такая процедура и какой нотариальный документ необходим банку?

Ответы на вопрос (1):

Отказаться от квартиры нельзя. Если речь идёт о разделе совместно нажитого имущества, то нужно обращаться к нотариусу и заключить соответствующее соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

Мои родители разводятся. Есть совместно нажитая квартира, которая находится в кредите. Большая часть кредита выплачена. Квартира находится в собственности банка. Приватизирована. Кредит оформлен на отца. Страховка 70% отец, 30% мать. В квартире прописаны отец, мать, дочь и малолетний ребенок. Скажите можем ли мы переоформить кредит на мать, выписать из квартиры отца (по его желанию) и в дальнейшем оформить собственником мать? Отцу мы выплачиваем деньги не через суд. как мы можем обезопасить себя и свою квартиру, если отец вдруг захочет опять стать владельцем квартиры?

Квартира в общей совместной собственности без выделения долей.

Есть обременение права по ипотеке. С мужем развелись в 2012 году и устно договорились, что я с ребенком проживаю в данной квартире и выплачиваю кредит, после погашения кредита, свою часть по квартиры он отдает мне.

Сейчас я закрыла ипотечный кредит и идем в Росреестр с представителем банка снимать обременение.

Вопросы:

1. Какие соглашения нужны между мной и бывшим супругом, чтобы зарегистрировать мое 100% право собственности на квартиру? Достаточно соглашение о разделе квартиры? Нужно ли соглашение о выделении долей?

2. Возможно ли в единовременно в Росреестре зарегистрировать снятие обременения и возникновение моего 100% права собственности?

Квартира приобреталась в браке, большая часть денег за квартиру вносилось супругой при продажи ее собственной квартиры. При разводе это будет учитываться? Есть общий ребенок. Квартира зарегистрирована на супругу. Прописаны в квартире супруга и ребенок.

У меня до брака была квартира в собственности вышла за муж и продала квартиру и купили другую основным капиталом для приобретения были средства от продажи бывшей квартиры взяли кредит 244000 и купили квартиру при разводе бывший супруг притендует на жилплощадь в квартире у меня двое детей от брака по сути я должна ему всего половину кредита который был взят мной.

Как обязать бывшую супругу оформить два свидетельства о собственности на себя и ребенка при покупке новой квартиры, после продажи нашей общей квартиры?

Наша общая квартира приобреталась в период брака, собственность оформлена была на супругу. В период брака супруга не работала. Наш общий ребенок прописан в другом месте. После развода обоюдно принято решение сумма от продажи квартиры делится так: 2/3 бывшей супруге с ребенком, а 1/3 мне. И бывшая супруга сразу приобретает новую квартиру для себя и ребенка.

Хочу чтобы на приобретенную ею квартиру было оформлено два свидетельства о собственности в равных долях на ребенка и бывшую супругу.

Спасибо.

Мы с мужем взяли ипотечный кредит. Квартира в общей долевой собственности, но в залоге у банка. Кредит на 15 лет. Платим год. В квартире прописаны я, мой муж, ребенок (шесть месяцев). Подскажите, в случае развода банк может продать квартиру на торгах и денежными средствами с продажи погасить кредит? Или квартиру и долг по кредиту разделят между нами? И как будет решаться вопрос с выпиской ребенка из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с супругой была квартира в районе. Квартира была расписана по 1/2 доле в собственности (пополам на меня и супругу). Квартиру мы продали и переехали жить в город. В городе купили квартиру, на полквартиры мы вложились с супругой вместе, а на оставшуюся часть квартиры мама супруги взяла кредит. Далее, я перечислял матери супруги деньги за оплату кредит (половину от кредита). А оплачивала кредит мама супруги самостоятельно. За квартиру полностью расплатились. С женой развелись. Квартира полностью записана на маму супруги, квартира находится собственности матери супруги. Теперь мама супруги и супруга хотят продать квартиру, меня выписать из квартиры. Можно ли через суд доказать, что моя доля квартире тоже есть?

У меня составлен брачный договор с супругой, согласно которому один супруг не претендует на объкты, оформленные на другог супруга. Однако есть пункт, который гласит, что кредиты являются общей обязанностью. Супруга, не согласовав со мной продала квартиру и взяла ипотеку на другую квартиру, согласия на кредит я не давал, банк кредит выдал, сделка была нотариальной, то есть нотариус невнимательно прочитала брачный договор, Я был против кредита, против продажи квартиры и покупки новой квартиры, мои права ущемлены. Куда жаловаться на нотариуса, чтобы ее лишили возможности вести свою мошенническую деятельность?

В результате приватизации, проведенной в 1994 году, я являюсь собственником 1-комнатной квартиры. Квартира была приватизирована вместе с моей бывшей женой. Следовательно, квартира является нашей общей совместной собственностью. В 1999 году брак был расторгнут, но раздела имущества не производился, т.е. квартира до сих пор находится в общей совместной собственности. Помимо меня и бывшей жены в квартире постоянно зарегистрирована несовершеннолетняя дочь 1996 года рождения. Документов, подтверждающих мое право собственности у меня нет, вернее они есть, но находятся у бывшей жены, которая их мне, естественно, не выдает. Это все исходные данные. Я хочу: 1. Восстановить (получить копии, дубликаты и т.д.) документов, подтверждающие мое право собственности. 2. Взять в банке ипотечный кредит на покупку нового жилья под залог квартиры, являющейся общей совместной собственностью с моей бывшей супругой. 3. Кредит не отдавать, пусть банк квартиру забирает. Осуществим ли изложенный план с юридической точки зрения? Каковы последствия неотдачи кредита? Банк просто заберет квартиру, или у банка возникнут проблемы с реализацией такой квартиры, поскольку там зарегистрирован несовершеннолетний ребенок и с меня потребуют выплаты кредита деньгами? Я не злодей и не собираюсь лишать собственного ребенка жилья, но отобрать квартиру у бывшей жены хочу, т.к. она не имеет на нее морального права (предысторию долго излагать).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение