Не смогут ли они в дальнейшем опротестовать дарственную в суде?

• г. Лыткарино

У меня 1/5 доля 3-х комнатной квартиры, остальные 4/5 в собственности матери и сестры (с двумя несов-летними), они спят и видят как от меня избавиться, насобирали каких-то бумаг, с целью меня скомпрометировать, подали по-тихой иск в мировой суд, подкупили судью, скорее всего решение будет в их пользу, хотят предложить мне взамен какую-то халупу на окраине МО и попытаться принудить меня туда переехать.

Могу ли я подарить свою долю моей невесте, без их согласия?

И как правильно сделать, дарственную у нотариуса оформить и переоформить документы в ФРС.

Не смогут ли они в дальнейшем опротестовать дарственную в суде? Если да,то в течении какого времени это возможно.

Вопрос очень острый и срочный. Помогите.

Ответы на вопрос (3):

можете оформить договор дарения на жену и зарегистрировать право собственности на долю, при такой ситуация, лучше составлять договор дарения у нотариуса, опротестовать не смогут-- нет законных оснований, согласие на дарение не требуется

Владимир, Вы можете подарить свою долю кому сочтёте нужным. Но, не стоит спешить. Если Вы зарегистрированы и проживаете в данной квартире, то суд может принять любое решение, и не исключено, что их заставят выплатить Вам за Вашу долю в квартире. Если живёте, также не исключено, что и будете жить дальше. С таким подарком, да ещё чужому человеку, не спешите. Это называется наделать глупостей.

Подарить долю Вы можете, но от разрешения проблемы Вы не уйдете. В судебный процесс советую пригласить адвоката для защиты Ваших интересов.