Как проверить подлинность дарственной и право собственности при покупке квартиры у продавца, появившегося после смерти бабушки?

• г. Краснодар

Приобрели в 2016 году квартиру у продавца, которая оформила право собственности на основании дарственной от 1996 года, в квартире жила бабушка, которая в 2016 году умерла. В БТИ хозяйкой числится бабушка. Как проверить, что дарственная подлинная? Хотя Росреестр её же зарегистрировал? Соседи говорят, что никогда ранее не видели продавца, она появилась после смерти бабушки.

Ответы на вопрос (7):

Доброе утро!

Вероятно провести экспертизу подписи бабушки по имеющимся образцам

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Если Росреестр переход права собственности зарегистрировал, значит продавец действительно являлся собственником. В БТИ данные о собсвтеннике не меняются с 2009 г.

Проверить подлинность можно только если будет судебный процесс. И там заявлять соответствующее ходатайство. Если суд удовлетворит.

Здравствуйте. Подлинность подписи на дарственной можно установить только посредством проведения экспертизы, но поскольку бабушка умерла сделать это будет невозможно. Если по данным Росреестра всё чисто беспокоится вам не о чем, поскольку Вы являетесь добросовестным приобретателем.

Здесь нужно исходить из того, если Росреестр зарегистрировал договор дарения то значит дарственая является подлиннойТо что соседи раньше не видели Продавца сосем не означает что дарственая поддельная.

Здравствуйте, Роман

необходимо сделать ряд действий на проверку "чистоты" сделки.

Это запросы в БТИ и Росреестр, это проверка подлинности подписи, проверка регистрации сделки в органах юстиции. Возможны и другие необходимые действия, но для этого мне нужна более полная информация по вашей проблеме.

Здравствуйте! Если бабушка умерла, то Вы можете только экспертизу на предмет подлинности почерка. Если в БТИ зарегистрирована собственником квартиры, значит это было сделано на основании соответствующих документов.