Вопросы к адвокату - почему доверенность на два года и зачем подлинники документов?

• г. Москва

Обратились к адвокату за помощью ведения дела о снятии с регистрации и о неоприобретинии права пользования квартирой бывшего мужа. В связи с чем у меня два вопроса. Адвокат просит оформить доверенность на него аж на два года почему такой большой срок? Договор с ним тоже заключен. И так же он просил оставить подлинники документов таких как выписка из домовой книги и копию лицевого физ. счета. Для чего именно подлинники? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Обычно доверенность выдается на два-три года на случай обжалования решения суда и рассмотрения в других инстанциях. Подлинники документов нужны для предъявления иска в суд.

Добрый день, Мария!

Подлинники данных документов нужны адвокату для предоставления в суд. Поскольку данные документы доступны в любом (неограниченном) количестве, то они предоставляются в суд в оригиналах.

Доверенность Вы можете оформить на любой срок, но должны понимать, что порой судебные тяжбы затягиваются не на год, и должны учитывать, что если срок доверенности закончится, на Вас лягут дополнительные затраты, по изготовлению новой.

Если Вы работаете официально, то можете исключить расходы на изготовление доверенности, заверив её у работодателя, а это бесплатно.

Подлинники для того чтобы снять копии приложить к иску а подлинники в суде представить. В суд можно и нотариально заверенную копию. Срок действия доверенности определяется соглашением сторон и связан со временем расмотрения дела-два года срок достаточно большой поэтому лучше продлить доверенность на следующий срок чем на такой срок выдавать. Смотрите чтобы иск в суд был подан отследить можно на сайте суда.

Ув. Мария, срок доверенности определяете Вы самостоятельно.

Но в целях экономии ден. средств клиента многие адвокаты рекомендуют оформлять доверенность на максимальный срок (до 5 лет).

Как правило после процесса доверенность возвращается доверителю, и при последующей необходимости обращения за юр. помощью к тому же адвокату (в пределах срока действия доверенности) нет необходимости еще раз оплачивать услуги нотариуса.

Если Вы не можете присутствовать в судебном заседании, то подлинники нужны для предоставления в суд и свидетельства верности копий с них. Как правило после 1 судебного заседания подлинники документов возвращаются адвокатом доверителю.

Адвокат просит оформить доверенность на него аж на два года почему такой большой срок?

Потому что дело может затянуться, решение может быть обжаловано.

И так же он просил оставить подлинники документов таких как выписка из домовой книги и копию лицевого физ. счета. Для чего именно подлинники?

Суду такие документы предоставляются именно в подлинниках и приобщаются к делу.

В любом случае даже относительно других документов они должны быть у представителя на руках в оригинале, чтобы представить суду для сверки с копиями.

Мария, если Вас настораживает срок доверенности - не переживайте. После того, как Он выполнит свои обязательства - просто отмените её и все. Отменить доверенность ВЫ можете в любой момент. То, что он просит доверенность на два года - я всегда прошу на три. Во-первых цена доверенности от этого не меняется, во-вторых дело реально может на два-три года затянуться с учетом апелляций, кассаций и т.п.

По документам: выписка из домовой книги и копия фин. счета не те документы, за которые Вам стоит опасаться. Больше того: он и сам по доверенности хоть каждый день может их получать.

Самое главное: в Вашем случае ему нужно оформить судебную форму доверенности, там полномочия будут ограничены и никакого мошенничества по этой доверенности не сделать. Единственное: попросите нотариуса не указывать право на отказ от иска и заключение мирового соглашения - не нужны адвокату эти пункты, а Вам спокойнее будет.