Правописание Е и Ё в фамилии - что говорит Закон?

• г. Самара

Моя фамилия Кирпичев, но в различных документах разное написание - где Кирпичев, где Кирпичёв. Что говорит Закон о правописании Е и Ё ?

Ответы на вопрос (2):

Закон говорит, что это две разные фамилии, могут быть трудности при оформлении юридических документов.

Спросить
Пожаловаться

Е и Ё разные буквы, особенно в документах

Спросить
Пожаловаться

Подошло время вступать в наследство после умершего отца. В свидетельстве о смерти на него стоит буква Ё. Кирпичёв Ю.А. хотя в свидетельстве о рождении его была Е. Мы с братом везде по документам Кирпичев и Кирпичева соответственно. Нотариус пояснил что только через суд. Сроки для вступления естественно уже пройдут. Правомерны ли действия нотариуса?

После регистрации брака, через некоторый период, моя жена захотела взять мою фамилию. При этом работники ЗАГСа заметили несоответствии настоящей фамилии жены в прописании буквы "Е" и "Ё". Уже около 3-х месяцев они делают всевозможные запросы во все инстанции, где бы эта фамилия возможно проходила. Даже поменяла паспорт, но всё-равно твердят, что надо им узнать "АксЕнова" она или всё-таки "АксЁнова"? Вчера от коллеги ТерЁхина узнал, что существует некое решение суда, где сказано, что правописание "Е","Ё" в фамилиях необязательно,

Подскажите, пожалуйста, есть ли такое постановление, его номер, год, в каком городе было вынесено?

Бюрократическая проволочка оставила жену быть "АксЕновой" , что явно, режет слух, а у её детей в документах, начиная с дней рождения, полный ералаш!

Заранее благодарен!

Помогите пожалуйста, моя подруга при оформлении наследства после смерти мужа столкнулись с проблемой написания фамилии мужа Ткачев в одних документах: в паспорте, сберкнижке, свидетельстве о браке и документы на автомобиль написана буква Е, а в других документах на дом буква Ё. Ей говорят, что это разные фамилии с связи с вступлением закона. Как ей доказать?

Я проживаю в канаде, замужем, поменяла фамилию на фамилию мужа только в канадских документах. В российских документах до сих пор указана девичья фамилия. Дети записаны на фамилию мужа, но в свидетельстве о рождении написаны обе мои фамилии - фамилия в замужестве и отдельной графой моя девичья фамилия. Можно ли мне подавать на материнский капител без смены фамилии в российских документах?

Скажите пожалуйста какая организация может выдать или завизировать равнозначность букв Ё и Е употребляемые в имени, т.к. в имени в различных документах написание разное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

При получении паспорта взяла фамилию матери, а в свидетельстве о рождении стоит фамилия отца, разные фамилии в документах, могут ли быть проблемы?

При оформлении пенсии возникли проблемы из-за написании фамилии, т.е. в данный момент фамилия в паспорте пишется через е, а раньше писалась через ё. Раньше, при написании фамилии, буквы е и ё приравнивались. Что необходимо сделать, чтобы подтвердить свою фамилию в указанных ранее документах и сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение