Если купле продаже на транспорт написано от руки и не кем не заверено оно действительно.

• г. Курск

Если купле прадоже на траспорт написано от руки и не кем не заверенно оно действительно.

Ответы на вопрос (4):

Договор купли-продажи транспортного средства может быть составлен и в простой письменной форме, не обязательно заверять его у нотариуса.

Здравствуйте! Договор купли-продажи автотранспорта может быть заполнен от руки, заверять его нотариально не нужно. В таком виде предоставите в ГИБДД.

Договор купли-продажи автомобиля заключается в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения. Удачи..

Добрый вечер!

Договор купли-продажи авто не требует обязательного заверения у нотариуса. Однако некоторые владельцы транспортных средств предпочитают воспользоваться услугой юриста для составления качественного договора. Естественно, подобная услуга не бесплатна (обычно её стоимость составляет 1-2 процента от стоимости машины).

Следующим этапом, который необходимо — это зарегистрировать транспортное средств.

Согласно законодательству, срок, в который необходимо зарегистрировать транспортное средство в отделении ГИБДД, составляет 10 дней со дня приобретения авто.

Сам факт нарушения правил постановки на учет, включая просрочку, уже влечет значительный штраф, размер которого зависит от того, кто его совершил.

Если физическое лицо сможет ограничиться штрафом в размере 1500 – 2000 р., юридические лица заплатят от 5000 до 10000 р. по ч.1 ст. 19. 22 КоАП:

«Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река - море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.»

Такая же ответственность полагается в том случае есть произошла смена личных данных владельца машины, но в десятидневный срок не были внесены изменения в СТС.

Если после заключения договора-купли продажи новый владелец не перерегистрирует автомобиль, то в случае нарушения ПДД штрафы будут приходить прежнему владельцу. Он вправе обратиться в ГИБДД в связи с требованием о признании этих штрафов незаконными, поскольку авто было продано и потребовать отмены регистрации. В этом случае новому владельцу придётся принудительно перерегистрировать авто, выплатить штраф за пропуск срока регистрации и оплатить штраф за нарушение ПДД.

Продавец может требовать отмены регистрации авто только спустя 10 дней после заключения сделки, если новый хозяин транспортного средства добровольно его не зарегистрирует. Это не худший вариант, который грозит новому владельцу.

Продавец также имеет право написать в ГИБДД заявление о розыске или угоне авто, что чревато более серьёзными последствиями. И последний случай — продавец имеет право до того момента перерегистрации, требовать аннулирования договора купли-продажи.

Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 26