А если расписка написана от руки и подпись все ровно должна если она ни кем не заверена.

• г. Рязань

А если расписка написана от руки и подпись всеровно должна если она ни кем не зоверенна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия!

Письменная расписка является доказательством заключения договора займа, если из ее содержания можно установить все существенные для договора займа признаки: кто, кому, какую сумму передал, под какие проценты, когда обязан вернуть.

Получение денег по данной расписке можно оспорить в порядке ст. 812 Гражданского кодекса РФ, если доказать, что расписка фактически прикрывает другие правоотношения: например, отношения между работником и работодателем по поводу недостачи по результатам инвентаризации и т.п.

Если имеется ввиду расписка в получении денег, то никем ее заверять не нужно, в том числе и нотариусом. Достаточно подписи самого должника.