Угроза бомбой в колледже - последствия для 16-летнего подростка и допустимость дачи объяснений оперативнику в письменном виде без присутствия родителей

• г. Биробиджан

Что грозит 16 летнему подростку учится в колледже и живет в общежитии колледжа когда они позвонили поздно вечером в мчс и крикнули в телефон слово бомба! И можно ли брать обьяснение с него оперативнику в письменном виде ночью без присутствия родителей.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Ему грозит уголовная ответственность. Если проводились неотложные оперативно-следственные действия, то объяснение в ночное время допускается. Без родителей объяснение можно брать с 16 лет.

--- Здравствуйте Ирина, Этот "ребёнок" уже подпадает под уголовную ответственность по статье УК РФ, Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

1. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, повлекшее причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(часть 2 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 98-ФЗ)

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.

(примечание введено Федеральным законом от 05.05.2014 N 98-ФЗ)

Доброго времени суток. Сын привлекается к ответственности по ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о терракте). Допрашивать могут в присутствии педагога. Объяснение же могли брать с учетом обстановки. Доказательством не является.