Суд рассмотрит и учтет сумму заплаченных платежей в кредите и расчетах Тинькоф банка

• г. Москва

Банк Тинькоф подал в суд по кредитной карте. Цена иска 65000 руб. Лимит карты 38000 руб. С декабря 2011 г исправно платил ежемесячные взносы по июнь 2014 г. Итого 56390 руб. Тинькоф в расчетах тело кредита не учитывал. Учтет ли суд сумму заплаченных платежей в сумме 56390 руб и мой расчет кредита отличающийся от Тинькова.

Ответы на вопрос (7):

Если платили только проценты и пени - то незаконно, нужно в суде пересчитывать согласно условиям договора, вся оплата должна быть зачтена.

Добрый день, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с расчетом платежей по кредиту которые составили Вы самостоятельно. При погашении задолженности сначала гасятся проценты а потом тело.

Если имеется просрочка, то можете уменьшить по данной статье.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Этого мы не знаем. Все зависит от условий на которых вы брали кредитную карту.

В суде просите снизить проценты.

Однозначно суд должен учесть все денежные средства перечисленные вами в счет погашения долга и процентов, другое дело что если различается расчет то кто то будет не прав и окончательное решение о сумме долга будет приниматься судом с учетом и ваших и доводов банка.

Подавайте возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ) и приводите там все свои аргументы.

ГПК РФ гласит:

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Здравствуйте, если Вашим кредитным договором предусмотрен порядок погашения задолженности, включающий в первую очередь погашение процентов и пени, то расчет банка правильный. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.