Суд присудил бывшему мужу 1/5 квартиры - возможность принудительного погашения доли вопросом для суда?

• г. Брянск

Суд присудил бывшему мужу 1/5 часть квартиры. (за мной осталась 4/5). Могу ли я подать на него в суд, чтобы суд присудил мне выплатить ему в принудительном порядке эту 1/5 часть квартиры? Так как совместное проживание невозможно. Жилая площадь составляет 33 кв.м, а 1/5 часть 6 кв.м. Такой жилой комнаты в наличии в квартире нет, тем самым проживая в одной из комнат он будет ущемляет моё личное пространство.

Ответы на вопрос (5):

Можно подать исковое заявление в суд, просить суд признать его долю не значительный, с выплатой ответчику денежной компенсации за долю.

Здравствуйте! Принудить собственника продать имущество вы заставить не можете, не в праве и суд. Вы можете определить порядок пользования или предложить ему выкупную.

Нет, не можете, это возможно только в случае, если супруг заявит требования о выделе в натуре указанной доли, при этом технической возможности для этого не будет.

Здравствуйте Юлия

Нет, это не возможно. Суд Вам откажет и не заставит его принудительно подать Вам долю

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте! Вы кончено можете подать в суд иск о взыскании компенсации за 1/5 доли и прекращения права собственности на 1/5 доли, но не факт, что иск будет удовлетворен. Если другой собственник будет возражать.