Как защитить свои права на жилую площадь после судебного решения о присуждении бывшему мужу 1/5 доли квартиры?

• г. Брянск

Суд присудил бывшему мужу 1/5 часть квартиры. (за мной осталась 4/5). Могу ли я подать на него в суд, чтобы суд присудил мне выплатить ему в принудительном порядке эту 1/5 часть квартиры? Так как совместное проживание невозможно. Жилая площадь составляет 33 кв.м, а 1/5 часть 6 кв.м. Такой жилой комнаты в наличии в квартире нет, тем самым проживая в одной из комнат он будет ущемлять моё личное пространство. Подскажите пожалуйста что лучше сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Это можно сделать только в том случае, если у мужа есть другое жилье. Если же другого жилья в собственности у него нет, то ничего не получится, так как никто не вправе лишить его жилья.

Да подать на него в суд, чтобы суд присудил вам выплатить ему в принудительном порядке эту 1/5 часть квартиры, но не факт, что суд примет такое решение.

Принудительно выкупить его долю Вы не сможете, на этот вопрос Вам уже был дан ответ. Пока порядок пользования не определен, гражданин вправе пользоваться всем помещением. Если ему в пользование будет выделена комната, площадь которой больше принадлежащей ему, вы вправе претендовать на выплату Вам денежной компенсации.

Нет вы не сможете это сделать поскольку санитарная норма как раз 6 метров, то его доля может быть использована для проживания, с таким же успехом и он в отношении вас может заявить что вы нарушаете его жизненное пространство, что ни на что не влияет.

Здравствуйте! А у мужа есть иное жилье, претендует ли он на проживание в этой квартире? Если Вы не препятствуете его проживанию в квартире, но он в свою очередь не заинтересован в проживании в данной квартире, не оплачивает КУ, его доля незначительная, то суд может принять решение о выплате компенсации. Имеется положительная судебная практика по таким вопросам!