Как принудительно совершить обмен квартирами через суд, несмотря на оппозицию второй стороны?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, каким образом через суд можно сделать принудительный размен квартиры, при том, вторая сторона никуда ходить и ничего делать не будет, и будет категорически против этого размена.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если квартира муниципальная, Вы должны найти вариант размена и предоставить его в суд. Если этот вариант не ухудшит условия для второй стороны, суд примет такое решение.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, каким образом через суд можно сделать принудительный размен квартиры, при том, вторая сторона никуда ходить и ничего делать не будет, и будет категорически против этого размена.

Готовить исковое заявление и подавать в суд. Высылайте документы.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно найти вариант обмена и указать его в исковом заявлении для суда. Муниципальное жильё можно обменять только на другое муниципальное жильё

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я хочу сделать принудительный размен. Куда мне нужно обратиться, и какие документы необходимы. (квартира не приватизирована, разделить лицевой счет через суд не удалось). Заранее спасибо.

Иск о принудительном обмене (ст.72 ЖК РФ), подается на каком то основании? Имеется ввиду сначала другой стороне должны быть предложены какие-то варианты размена? Расскажите пожалуйста как это все делается. Каким образом составляется иск, и возможно ли это сделать самому, или без помощи адвоката здесь не обойтись?

У нас муниципальная квартира, предстоит принудительный размен по суду, по другому ни как (4 года не можем решить этот вопрос), как нужно предлагать варианты тем с кем будем разъезжаться? На личный контакт не идут. Слышала, что нужно сначала им предложить 3 варианта, но по почте они могут и не получить. А для суда, можно сначала один вариант найти, ведь сразу 3 не реально (хотя бы один нормальный нашёлся бы), сколько положено метров на человека, у нас зарегистрировано 4 человека, общ. площадь 67,4 м 2, жилая 46 м 2, фактически проживат 3 семьи (комнаты изолированы и заняты нами, ну как бы сложился порядок пользования), можно ли предлагать коммунальные комнаты, у нас сейчас дело рассматривается в суде по поводу раздела долей оплаты, я думаю удовлетворят, по сути то они и так живут практически в коммуналке, это уже не отдельная квартира. Спасибо.

Можно ли принудительно, через суд, разменять квартиру находящуюся в частной собственности, если владелец 1/3 доли категорочески не согласен её разменивать. Квартира 2-х комнатная, 2/3 доли принадлежат мне на основании решения суда. И как должен происходить размен если в квартиру он не пускает.

День добрый. Вопрос такой: При принудительном размене суд делит госквартиру между жильцами или сами жильцы квартиры по договоренности? И как поступит суд если жильцы госквартиры не могут договориться между собой (возникают спроры и разногласия)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение