Недоделки при покупке новостройки - возможность расторжения договора, неудовлетворительное качество работ, необустроенная придомовая территория и требования при подписании акта приемки квартиры

• г. Сыктывкар

Мы купили квартиру в новостройке. При приемке квартиры обнаружили много недоделок. Одна из проблем - сильно продувает углы стен, температура в них падает до минус 3-5 градусов. Нам сказали, что изнутри утеплять бесполезно, только снаружи. В договоре есть пункт, что мы можем расторгнуть договор в судебном порядке при неудовлетворительном качестве выполненных работ застройщиком. Вдобавок, не обустроена придомовая территория. Вопрос: 1. чего нам будет стоить расторгнуть договор (потеряем ли мы в сумме или нужна какая-то экспертиза)? 2. можем ли мы не принимать квартиру, пока не обустроят придомовую территорию? По договору нам ее должны передать по акту до 28 февраля. 3. можем ли мы потребовать неустойку за необустройство придомовой территории? 4. какие мы можем потребовать документы при подписании акта приемки квартиры, если все-таки застройщик устранит недоделки. 5. как узнать, что снаружи стену утеплили как положено по технологии, а не лишь бы как? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

можно провести обследование тепловизором если стены промерзают все будет понятно и есть ли конденсат в квартире

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

При расторжении договора кроме возврата основной суммы можно взыскать еще и неустойку, сейчас необходима письменная претензия на основе норм ГК.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Вы для своего удовольствия дублируете вопрос несколько раз? И в чем удовольствие

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили квартиру в новостройке. При приемке квартиры обнаружили много недоделок. Одна из проблем - сильно продувает углы стен, температура в них падает до минус 3-5 градусов (проверяли тепловизором). Нам сказали, что изнутри утеплять бесполезно, только снаружи. В договоре есть пункт, что мы можем расторгнуть договор в судебном порядке при неудовлетворительном качестве выполненных работ застройщиком. Вдобавок, не обустроена придомовая территория. Вопрос: 1. чего нам будет стоить расторгнуть договор (потеряем ли мы в сумме или нужна какая-то экспертиза)? 2. можем ли мы не принимать квартиру, пока не обустроят придомовую территорию? По договору нам ее должны передать по акту до 28 февраля. 3. можем ли мы потребовать неустойку за необустройство придомовой территории? 4. какие мы можем потребовать документы при подписании акта приемки квартиры, если все-таки застройщик устранит недоделки. 5. как узнать, что снаружи стену утеплили как положено по технологии, а не лишь бы как? Спасибо.

По договору дду дом должен сдаться 1.06.2013 года, 8.01.2015 года пришло письменное уведомление от застройщика о приемке квартиры и подписания акта приемки в офисе, в квартире имеются недоделки. Подскажите как правильно оформить акт, застройщик просит доплатить за 5 кв.метров, и как правильно истребовать неустойку. Спасибо.

Застройщик просрочил сдачу жилья на 1,5 месяца (договор долевого участия), неустойка по договору составляет 0,01% в день от суммы договора (1,84 млн), акт приема я еще не подписывал (не доделана придомовая территория, в подъездах строительный мусор, инструменты и т.д) . Вопросы: 1.на основании чего расчитывается неустойка, цифра в договоре или специальная формула исходя из ставки рефенансирования по федеральному закону;2.акт подписывать только после устранения всех недоделок (оформить претензию в письменном виде, описав все недочеты и направить застройщику)?;

3. если я подписываю акт, я смогу подать иск к застройщику о выплате неустойки или нужно это делать до подписания акта?

4. в какой срок я обязан подписать акт?

Спасибо.

У нас четрехквартирный, двухподъездный дом, имеется зарегистрированная придомовая территория. Вопрос:-Как правильно разделить придомовую территорию между хозяевами приватизированных квартир? Все квартиры приватизированы.

- Куда обращаться по вопросу раздела придомовой территории?

Здравствуйте!

До Нового Года купил квартиру в новостройке у Застройщика. При визуальном осмотре квартиры мне сказали что все замеры ровности стен и прочее, можно измерить после подписания Договора купли-продажи, перед подписание Акта приёма-передачи. Но теперь когда настал момент подписания Акта Застройщик не направляет своего представителя на Объект, а говорит подписывайте Акт с представителем Управляющей Компании (УК), при этом УК в свою очередь говорят что не подпишут Акт до заключения с ними договора на обслуживание. В Договоре купли-продажи написано что "3.2.3. Передать Покупателю по акту приема-передачи квартиру в течение 6 (шести) месяцев с момента подписания настоящего Договора" поэтому я думаю они сейчас всячески будут затягивать сроки вынуждая меня подписать Акт на их условиях (заключив Договор с УК и не предъявляя никаких требований). Ещё при подписании Договора меня смутил пункт "1.5. Покупатель настоящим подтверждает, что к моменту подписания настоящего Договора квартира им осмотрена, удовлетворяет его требованиям, претензий к техническому состоянию, планировке и качеству квартиры Покупатель не имеет." Но представитель Застройщика сказал что это не относится к ровности стен и прочее, а относится только к комнатности квартиры и этажу.

Прошу подсказать что мне делать дальше?

P.s. Сам Застройщик предлагает мне приехать в офис и написать заявление в котором написать все мои недовольства.

Угловая однокомнатная квартира. С угла и по всей торцевой стене дует сильно. Как следствие, на стене грибок, плесень, конденсат на пластиковых окнах и стены мокрые. Акт Тсж отказалось составлять. Утеплять фасад стены отказывается. Ссылаясь на кап. Ремонт. Швы заделаны. Инспектор ГЖИ констатировал утечки тепла практически со всех стен квартиры. Температура воздуха в жилой комнате разная. В начале комнаты 20 градус, пол 16 градусов, ближе к углу торцевой стены 12 градусов. Это при 0 градусов на улице. В Роспотребнадзор написано заявление, ответа так и не поступило. Какие наши действия? Помогите в решении проблемы.

Хотела узнать у Вас такой вопрос! Нам в понедельник нужно ехать смотреть квартиру и подписывать АПП, но наш застройщик затянул с сдачей дома на 1,5, а в АПП есть такой пункт (При передачи квартиры не допущено никаких отступлений от условий договора участия в долевом строительстве, в т.ч. ухудшивших квартиру, недостатков и недоделок в квартире не имеется. Все недоделки и строительные недочеты, выявленные при осмотре квартиры, на момент подписания настоящего акта устранены в полном обьеме. Передаваемая по настоящему акту квартира удоволетворяет и соответствует всем установленным строительно-техничным нормам и требованиям.) Можем мы после подписания акта с таким пунктом потребовать через суд у застройщика неустойку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору о долевом строительстве была приобретена квартира. Госкомиссия дом приняла, но в квартире много недоделок. Застройщик требует подписания акта без пометок о недоделках. В акте несколько раз упоминается, что претензий нет, качеством работ удовлетворены и т.п. Поэтому акт пока не подписан. В договоре прописано, что стороны должны уведомить друг друга не менее чем за 30 дней в случае одностороннего расторжения договора. Мог ли застройщик повторно продать квартиру без расторжения договора и уведомления? Если это произошло, то есть ли приоритет у того, кто первым заключал договор и проплачивал все взносы вовремя? Если квартира находится под арестом по постановлению суда, а застройщик ведет в ней какие-либо работы, то какова ответственность застройщика? Заранее спасибо.

Мы купили квартиру по ДДУ с ремонтом от застройщика. 24 декабря 2018 года нас приглашают на приемку квартиры (без ремонта). Застройщик говорит, что сначала принимаете квартиру и ПОДПИСЫВАЕТЕ АКТ ПРИЕМКИ, а потом приступим к ремонту и будет еще один акт. Может ли быть два акта приемки квартиры и должны ли мы принимать квартиру без ремонта?

Спасибо с уважением, Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение