Недоделки при покупке новостройки - возможность расторжения договора, неудовлетворительное качество работ, необустроенная придомовая территория и требования при подписании акта приемки квартиры

• г. Сыктывкар

Мы купили квартиру в новостройке. При приемке квартиры обнаружили много недоделок. Одна из проблем - сильно продувает углы стен, температура в них падает до минус 3-5 градусов. Нам сказали, что изнутри утеплять бесполезно, только снаружи. В договоре есть пункт, что мы можем расторгнуть договор в судебном порядке при неудовлетворительном качестве выполненных работ застройщиком. Вдобавок, не обустроена придомовая территория. Вопрос: 1. чего нам будет стоить расторгнуть договор (потеряем ли мы в сумме или нужна какая-то экспертиза)? 2. можем ли мы не принимать квартиру, пока не обустроят придомовую территорию? По договору нам ее должны передать по акту до 28 февраля. 3. можем ли мы потребовать неустойку за необустройство придомовой территории? 4. какие мы можем потребовать документы при подписании акта приемки квартиры, если все-таки застройщик устранит недоделки. 5. как узнать, что снаружи стену утеплили как положено по технологии, а не лишь бы как? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

можно провести обследование тепловизором если стены промерзают все будет понятно и есть ли конденсат в квартире

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

При расторжении договора кроме возврата основной суммы можно взыскать еще и неустойку, сейчас необходима письменная претензия на основе норм ГК.

Добрый день

Вы для своего удовольствия дублируете вопрос несколько раз? И в чем удовольствие

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.