Как получить неустойку в случае нарушения условий договора при подписании АПП

• г. Санкт-Петербург

Хотела узнать у Вас такой вопрос! Нам в понедельник нужно ехать смотреть квартиру и подписывать АПП, но наш застройщик затянул с сдачей дома на 1,5, а в АПП есть такой пункт (При передачи квартиры не допущено никаких отступлений от условий договора участия в долевом строительстве, в т.ч. ухудшивших квартиру, недостатков и недоделок в квартире не имеется. Все недоделки и строительные недочеты, выявленные при осмотре квартиры, на момент подписания настоящего акта устранены в полном обьеме. Передаваемая по настоящему акту квартира удоволетворяет и соответствует всем установленным строительно-техничным нормам и требованиям.) Можем мы после подписания акта с таким пунктом потребовать через суд у застройщика неустойку? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно потребовать, если не будет недостатков по качеству то можно подписать, но до обращения в суд обязательная письменная претензия с расчетом, такую предъявляли?