Как защитить свои интересы при оформлении доли в квартире в строящемся доме

• г. Челябинск

С мужем купили квартиру в строящемся доме, при оформлении договора уступки права в регистрационной палате мужу сказали что нужно 1/2 доли регистрировать на жену, может ли муж оформить долю без моего согласия на свою мать. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Валерия, если по договору купли-продажи вы являетесь (муж и вы) покупателями, то муж самостоятельно оформить долю на мать не может! Обязательно надо будет ваше согласие!

Спросить
Пожаловаться

Дом был поделен на мужа и жену. 1 доля мужу, 2 доли жене. Может муж прописать в дом на сою долю свою мать? Можно обойтись без согласия жены.

При покупки квартиры мы использовали материнский капитал и оформили обязательство. Теперь нам надо оформить эту квартиру на всех членов семьи (размер долей по соглашению). В регистрационной палате нам сказали готовить два пакета документов: первый - регистрируем квартиру на мужа и жену, а второй - мы выделяем (дарим) детям доли. Может ли муж подарить всю свою долю детям? Если может, то при разводе - будет ли эта квартира делиться (доля жены)?

Трехкомнатная квартира оформлена на 3 владельцев: жена, муж, мать мужа. Вид права: общая долевая собственность (1/3 доля на каждого). Мать мужа в квартире не проживает, не прописана. Прописаны: жена, муж, ребенок. Может ли жена оформить договор дарения на свою долю и передать ее своей матери? Муж согласен. Нужно ли согласие матери мужа? Как правильно все оформить? Какие нужны документы?

В регистрационной палате нам отказали в перерегистрации квартиры с мужа на жену по договору дарения своей доли. У нас квартира преобретена в браке, но свидетельство выдано по 1/2 на каждого... Подскажите пожалуйста на основании каких статей ГК РФ и СК РФ муж может дарить свою долю. Данная информация необходима для того чтобы доказать в рег. палате, что дарение доли мужа жене ЗАКОННО. Заранее спасибо...

После смерти мужа его долю в квартире унаследовала я и дочь от первого брака. В итоге получилось мне положено 180/240 доли в квартире, а дочери мужа 80/240 доли в квартире. По состоянию здоровья дочь не могла заниматься оформлением своей доли и я по доверенности оформила ее долю в регистрационной палате, естественно на ее имя.

Теперь я по взаимному согласию хочу выкупить у нее ее долю, может ли дочь выписать доверенность на мое имя, чтобы я смогла оформить договор купли-продажи и оформила всю квартиру на свое имя в регистрационной палате.

Так же меня интересует можно ли оформить квартиру на свое имя в Регистрационной палате, если договор купли-продажи будет составлен в простой писменной форме. Если не трудно проконсультируйте пожалуста что нужно сделать в этой ситуации.

Заранее благодарю, Светлана.

У моего мужа есть квартира 3 комнатная. Есть брат у которого тоже есть доля. Когда умерла их мать то она завещала свою долю брату. И этот брат хочет продать эти две доли. И предлагает продать квартиру. Но муж не хочет ее продавать. Может ли брат продать свои доли без согласия моего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя сестра получили в наследство по 1\2 доли квартиры.

Получено свидетельство (от нотариуса) о праве на наследство.

Моя сестра отказывается регистрировать регистрационной палате свое свидетельство о праве на наследство.

В свою очередь, регистрационная палата отказывается регистрировать мое право собственности на 1\2 долю квартиры.

Права ли рег. палата?

Что мне делать в подобной ситуации?

2-ух комнатная квартира приватизированная, в ней имеют равные доли мой муж, его отец и несовершеннолетний сын мужа от первого брака! (сын живет с бывшей женой мужа в другом городе!) вопрос: отец мужа хочет прописать на свою долю свою жену (мать мужа), может ли он это сделать без согласия моего мужа? И нужно ли какое то согласие от бывшей жены за ребенка?

И еще слышала, что если отец мужа подарит своей жене часть своей доли, то сможет безпрепятственно (без согласия остальных) ее прописать в эту квартиру! Это так?

При оформлении договора купли-продажи квартиры муж написал и нотариально заверил согласие на покупку квартиры на имя жены. В договоре купли-продажи указана только жена. При оформлении в регистрационной палате выдано свидетельсто о регистрации, где указаны оба супруга и право общей совместной собственности. Т.е. мнение супругов не учтено. Муж умер. Регистрационная палата дает консультацию, что не надо оформлять право наследования, т.к. в договоре указана жена, не наследовать-же у самой себя. Нотариус говорит, что если в течение 6 месяцев этот вопрос не решится, то потом только через суд., т.е. надо оформить наследство на долю мужа. В свидетельстве о регистрации имущества доли супругов не определены, оно выписано одно на двоих. Как быть? Подать в суд на рег. палату, что не учли желание супругов и нарушили их конституционные права? Или оформлять наследство и при этом платить нотариусу процент от доли имущества супруга? Подскажите пожалуйста. С ув. Тамара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение