Где и у кого можно оформить дарственную?

• г. Томск

Где и у кого можно оформить дарственную?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Договор дарения можно оформить самостоятельно. Если речь идет о недвижимом имуществе или транспортном средстве - договор необходимо отнести на государственную регистрацию.

Если же дарение касается доли в недвижимом имуществе - договор дарения нужно оформлять у нотариуса.

Удачи Вам и всех благ!

Где и у кого можно оформить дарственную? Обратитесь к любому нотариусу и оформите договор дарения. Удачи Вам и всего хорошего.

где и у кого можно оформить дарственную?

К юристу можно обратиться, если дело не касается доли, если долю дарите, то только через нотариуса. Всего доброго!

Добрый день! Договор дарения Вы можете и сами составить, либо обратитесь лично к любому из юристов. Если речь о дарении доли в праве на недвижимость - требуется нотариальное заверение

Удачи Вам и всего доброго!

Уважаемая Наталия г.Томск!

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения жилого помещения (ст.572 ГК РФ).

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения, необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому (ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Выписку из реестра прав на недвижимое имущество;

б)Кадастровый, Технический паспорт на квартиру и т.д.;-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ (2 т.р. за каждый Объект дарения) и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 03.02.2017 г.