Сорванный полотенцесушитель вызывает наводнение - обстоятельства, вина и возможные последствия

• г. Москва

В моей квартире (в мое отсутствие, квартира сдается и квартирантки в этот момент тоже не было в городе) сорвало полотенцесушитель. Затопило 2 этажа вниз. Когда квартиру вскрыли, пришла служба ЖКХ и составила акт, что сгнила прокладка полотенцесушителя. Хотя дом новый, ремонт делался после сдачи дома в 2011 году. Отключить полотенцесушитель отдельно при отъезде не возможно. Хозяева квартир требуют денег на ремонт, моя квартира тоже пострадала. ЖКХ свою вину отрицает. Виновата ли я в этой ситуации? Или это обстоятельства непреодолимой силы? Гидроудар? Могу ли я в свою очередь подать в суд на ЖКХ? Ждать ли мне судебного иска от соседей или выплатить все добровольно, тк шансов на победу нет?

Ответы на вопрос (1):

Оля, если квартира принадлежит Вам на праве личной собственности, то ответственность за оборудование (арматуру) квартиры, лежит на собственнике. Гидроудар надо доказывать. Путем запросов суда, прокуратуры, если Вы напишите жалобу, что с Вас незаконно требуют возмещение ущерба.

Вы вправе подать встречный иск на ЖКХ о взыскании материального вреда. (кстати материальный ущерб надо устанавливать экспертизой.).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!