Отказ от возврата долга из-за болезни - законные основания или нарушение прав?

• г. Ставрополь

Занял знакомой деньги. Все как положено - расписка, свидетели.

Спустя некоторое время у неё выявили рак.

Деньги она отдавать не собирается, перестала здороваться. Хочу подать в суд чтобы вернуть деньги, но все мне говорят что не вернут.

На вопрос почему, отвечают - человек болен раком, суды такие дела отклоняет, так как у таких людей итак уже жизнь разрушена. Пусть спокойно доживают.

Скажите, законно это или нет. Ведь когда она брала деньги, никакой болезни не было.

Знакомый юрист говорит что это не причина для отказа.

Но все равно тревожно, если откажут, потеряю ещё около 5 тысяч рублей за услуги юриста.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если есть долговые обязательства, неважно чем болеет должник - деньги будут взысканы. Но ответчика может подать заявление в суд о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте. Юрист правильно говорит что это не причина для отказа. Подавайте иск в суд как неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ и в случае принятия решения в вашу пользу имеете право взыскать также и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК.

Здравствуйте! Если расписка написана собственноручно, а долг не возвращен, то Вы вправе подать в суд исковое заявление о взыскании долга. Все остальное юридического значения не имеет.

Подавайте иск и никого не слушайте

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

Рак не является основанием для отказа в иске по долгам.

Знакомый юрист говорит что это не причина для отказа.

Он прав. Суд вынесет решение о взыскании долга по расписке. Но проблема может возникнуть после возбуждения исполнительного производства. Если у должника нет имущества, денежных средств и дохода, приставы не смогут исполнить решение суда.

Знакомый юрист говорит вам все правильно. Вы имеете полное право обратиться в суд. Если задолженность имеется она будет обязательно взыскана судом.